Цветовая схема:
Размер текста:

Всероссийская туристская премия «Маршрут года» 2020!

2 – 4 февраля 2021 года в Саранске состоится финал Всероссийской туристской премии «Маршрут года» 2020, проводимой при информационной поддержке Федерального агентства по туризму РФ (Ростуризм). Данная премия учреждена как отраслевая награда, присуждаемая по итогам открытого всероссийского конкурса проектов за достижения в области создания и развития туристских маршрутов.

Организаторами финала премии являются Министерство спорта, молодежной политики и туризма Республики Мордовия и ФРОС Region PR. В 2020 году на конкурс было подано 442 проекта из 62 регионов России, в финал прошли 300 проектов из 62 регионов России, в том числе – из Республики Мордовия.

Участницей Всероссийской туристской премии «Маршрут года» 2020 в номинации «Лучшая музейная экскурсия» является сотрудница Мордовского республиканского объединённого краеведческого музея имени И.Д. Воронина, заведующая музейно-этнографическим комплексом «Мордовское подворье» Светлана Борисовна Подгорнова, представляющая проект «Особенности мордовского гостеприимства». Программа проходит на русском и мордовском языках и наполнена большим количеством интерактивных элементов, отражающих занятия и традиции мордовского народа: прядение, изготовление глиняной посуды, плетение лаптей, изготовление традиционного костюма, резьба по дереву. Участникам программы также предлагается поиграть в народные игры и в конце программы сделать на память сувенир – куклу-эрзяночку.

Сохранение и передача последующим поколениям традиций родного народа – важнейшая задача, стоящая перед современным обществом. Желаем Светлане Борисовне удачи, успешной защиты проекта и победы в конкурсе!


По материалам сайта «Всероссийская туристская премия «Маршрут года» 

К.В. Курочкина, научный сотрудник отдела музейного развития

Вернуться к списку новостей