Цветовая схема:
Размер текста:

Сфера культуры в условиях современных вызовов

Сфера культуры в условиях современных вызовов

Пока живут вековые традиции, будет сохраняться и самобытная культура народа.

28 февраля 2024 г. на базе Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова состоялось расширенное заседание итоговой коллегии Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия «Сфера культуры в условиях современных вызовов», в ходе которого были обсуждены итоги работы культурной сферы в 2023 году и озвучены перспективы на текущий год.

В фойе музучилища гостей встречало многообразие тематических площадок, отражающих национально-культурную самобытность народов Мордовии и, что немаловажно, их вклад в наиболее животрепещущую повестку сегодняшнего дня – поддержку бойцов специальной военной операции. «СВОй» уголок был и у Мордовского республиканского объединённого краеведческого музея им. И.Д. Воронина: сотрудники музея при участии волонтёров культуры Мордовии проводили мастер-класс по плетению маскировочных сетей, приглашая всех желающих внести свой маленький, но такой нужный вклад в общественно важное дело.

В заседании приняли участие представители государственной власти РМ, руководители и сотрудники региональных учреждений культуры, национальные творческие коллективы, общественные организации и НКО, чья деятельность имеет этнокультурную специфику. Коллегию возглавили: Первый заместитель председателя Правительства РМ Г.А. Лотванова, Министр культуры, национальной политики и архивного дела РМ С.Н. Баулина, Митрополит Саранский и Мордовский – Глава Мордовской митрополии Зиновий, Заместитель Председателя Государственного Собрания РМ Н.В. Долматова.

Все докладчики в своих выступлениях отмечали важность национально-культурного компонента как эффективного инструмента духовно-нравственного воспитания общества и, прежде всего, подрастающего поколения. С.Н. Баулина в своем докладе подчеркнула, что в связи с тем, что 2024 год Указом Президента объявлен Годом семьи, все региональные учреждения культуры должны стать привлекательными центрами семейного досуга с событийными календарём, наполненным мероприятиями этнокультурной и патриотической направленности. Данная рекомендация касается, в первую очередь, культурного-просветительского проекта «Пушкинская карта», ведь молодёжи в наши дни особенно важно прививать правильные жизненные идеалы и ориентиры, способствовать формированию активной гражданской позиции.

Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, говоря о культуре как органической части социума и государственности, отметил, что сегодня происходит активная антикультурная атака извне, подрывающая общественные основы. Чтобы стабилизировать обстановку, важно помнить, что культура всегда была связующим звеном между народами, ведущим духовно-нравственным ориентиром, и именно совместное сближение по линии национальной культуры – залог общественного покоя и благосостояния.

Одним из наиболее приоритетных направлений работы сферы культуры в 2024 году является международное культурное сотрудничество, в первую очередь, с Беларусью, Казахстаном, Китайской Народной Республикой, а также укрепление культурных связей с новоприсоединёнными Донецкой и Луганской Народными Республиками, Херсонской областью и Запорожьем. Так, подшефной территорией Мордовии является Каланчакский район Херсонской области, делегация из которой в настоящий момент находится с визитом в столице республики. Заместитель Главы Каланчакской военно-гражданской администрации Г.А. Мирошниченко от всего сердца поблагодарила жителей нашего региона за регулярно оказываемую помощь – организационно-методические консультации и моральную поддержку населения района, а также отметила уникальность мордовской культуры и гостеприимство принимающей стороны. В перспективе – установление более тесного сотрудничества по национально-культурному вектору.

Говоря об основных задачах отрасли культуры в 2024 году, Первый заместитель председателя Правительства РМ Г.А. Лотванова сделала несколько основных рекомендаций руководителям региональных учреждений культуры:

– пересмотреть требования по реализации программы «Пушкинская карта» в целях улучшения качества проводимых мероприятий и повышения показателей вовлечённости молодёжи в реализацию программы;

– создавать условия для активного привлечения молодёжи к работе в сфере культуры;

– регулярно оказывать необходимую помощь и поддержку участникам специальной военной операции (в том числе, за счёт участия в республиканской акции #КультураZaПобеду).

В завершение заседания присутствующих ждал наградной блок. Очень отрадно, что Мордовский республиканский объединённый краеведческий музей им. И.Д. Воронина был отмечен в номинации «Топ 5 лучших учреждений культуры по привлечению молодёжи в рамках федеральной программы «Пушкинская карта» в 2023 году». Будем продолжать активно работать с ребятами-держателями «ПушКи» и приобщать их к историко-культурному наследию родного края и страны.

Таким образом, в условиях сложнейшей геополитической ситуации именно национальная культура поможет сохранить базовые духовно-нравственные ценности страны и укрепить гражданскую идентичность. Необходимо чётко придерживаться существующего политического курса и всегда помнить о том, что только совместными усилиями мы сможем справиться с любыми препятствиями и невзгодами.

К.В. Курочкина, научный сотрудник отдела музейного развития

Вернуться к списку новостей