Цветовая схема:
Размер текста:

Серебряные волонтеры музея

Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей имени И.Д. Воронина уже не один год сотрудничает с серебряными волонтерами, которые являются постоянными участниками многих музейных мероприятий. 2020 год, несмотря на все сложности, не стал исключением. Многие мероприятия перешли из офлайн в онлайн пространство, но не стали от этого мене интересными. Отрадно, что волонтеры старшего поколения смогли перестроиться, освоить интернет-технологии и принять в них участие.

Совместными усилиями было осуществлено несколько волонтерских проектов. Серебряные волонтеры стали самыми активными участниками онлайн-проекта «Фестиваль фронтового письма», реализованного в музее в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Традиционные всероссийские акции «Ночь музеев», «Ночь искусств», которые проходили в этом году в онлайн-формате, также не обошлись без участия серебряных волонтеров. Добровольцы музея подготовили литературно-музыкальный проект «Через века, через года, – помните!», посвященный Году памяти и славы. Серебряные волонтеры были участниками инклюзивной акции «Музей для всех» и музейных мероприятий, посвященных Международному дню волонтеров. А работы Галины Ивановны Заворзаевой украсили выставку «Подарок для Деда Мороза».

В конце года на торжественном мероприятии самые активные серебряные волонтеры получили благодарственные письма и памятные подарки от музея. А для всех сотрудников музея настоящим новогодним подарком стал мини-концерт, подготовленный волонтерами и подаривший всем праздничное настроение и море улыбок.

Волонтерское движение в России развивается стремительно. При этом до сих пор жив стереотип, что это занятие подходит только для молодежи. В действительности волонтером может стать каждый – вне зависимости от возраста и профессии. Серебряные волонтеры нашего музея – тому подтверждение!

Коллектив Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея имени И.Д. Воронина желает своим добровольным помощникам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, оптимизма и как можно больше радостных моментов в наступающем году!

Т.Н. Червячкова, зав. отделом музейного развития

Вернуться к списку новостей