Цветовая схема:
Размер текста:

Семейные выходные в музее: июль

Семейные выходные в музее: июль

Лето в самом разгаре, каникулы продолжаются: не жизнь, а праздник! Разнообразьте свой досуг, посетив мероприятия Мордовского краеведческого музея имени И.Д. Воронина в рамках проекта «Семейные выходные в музее». Вас ждут тематически разнообразные лекции, интерактивные занятия, мастер-классы и много-много чего еще!

Вот что мы подготовили для вас в июле:

2 июля в 12:00 – лекция «Побег из ада». В 2022 году исполняется 105 лет со дня рождения уроженца мордовского края, Героя Советского Союза М.П. Девятаева. Узнать больше о его биографии, о совершенном в годы Великой Отечественной войны подвиге вы сможете, посетив лекцию. Стоимость – 100 р.

3 июля в 12:00 и 14:00 – лекция «Вся власть – Советам!», на которой вы узнаете о ключевых событиях Гражданской войны 1917–1922 гг. на территории мордовского края. Вам также расскажут о том, как происходило создание первых частей Красной армии в Саранске, а также реализация продовольственной политики среди крестьянства. Стоимость – 100 р.

9 июля в 12:00 и 14:00 – мастер-класс «Цветочные фантазии». Всем любителям прекрасного обязательно для участия! Сделайте своими руками шикарный, пышный, яркий цветок из бумаги, который будет радовать вас неувядающей красотой. Стоимость – 100 р.

10 июля в 12:00 и 14:00 – викторина «Животные Мордовии». Специально для всех ребят, кто изучает английский язык и, главное, любит это дело! На занятии вы узнаете англоязычные названия некоторых животных, населяющих территорию Мордовии, попробуете угадать их следы и составите собственное описание животного (разумеется, на английском!). Учитесь вместе с нами! Примечание: занятие предназначено для школьников 5-8 классов. Стоимость – 100 р.

16 июля в 12:00 и 14:00 – информационный час «История почтовых открыток». Как, где и когда появились первые почтовые открытки? Как они выглядели, чему были посвящены? Как правильно их заполнять? На эти и многие другие вопросы посетители получат ответ, а также познакомятся с коллекцией открыток из музейных фондов. Стоимость – 100 р.

17 июля в 12:00 – тематическая экскурсия «Из истории костюма». У каждой национальности, сословия, класса костюм особенный, самобытный. На основе музейных экспонатов – картин, книг, одежды, предметов быта посетители узнают много занимательных фактов из истории костюма XVIII – нач. XX вв. Примечание: занятие доступно в рамках проекта «Пушкинская карта». Стоимость – 100 р.

23 июля в 12:00 – мастер-класс «Фенечка из бисера». Лето создано для того, чтобы носить яркие, заметные аксессуары! Предлагаем смастерить именно такой: оригинальный браслет-фенечка из бусин и бисера точно станет вашим любимым украшением и прекрасным подарком любой девочке! Примечание: занятие доступно в рамках проекта «Пушкинская карта». Стоимость – 200 р.

24 июля в 12:00 и 14:00 – мастер-класс «Корабельная мастерская». К 350-летию со дня рождения Петра I предлагаем поучаствовать в создании любимого детища первого российского императора – корабельного флота! Своими руками посетители изготовят бумажные кораблики, а также научатся вязать настоящие морские узлы! Стоимость – 100 р.

30 июля в 12:00 – интерактивное занятие «В мастерской древних людей». Совершите незабываемое путешествие в древние времена! На примере археологической коллекции музея посетители познакомятся с орудиями труда и охотничьим инвентарем археологических культур каменного века, а также своими руками изготовят стрелы с кремневым наконечником. Примечание: занятие доступно в рамках проекта «Пушкинская карта». Стоимость – 100 р. 31 июля в 12:00 и 14:00 – информационный час «Как динозавры стали птицами?». Более 150 миллионов лет динозавры господствовали на Земле. На лекции мы узнаем, какие современные представления о динозаврах существуют в палеонтологии, обсудим причины «взлёта» и «падения» древних ящеров, а также разберем, в чем сходство тираннозавра и домашней курицы. Стоимость – 100 р.

Предварительная запись на занятия в будние дни по телефону: 39-14-96.

Обращаем Ваше внимание, что стоимость мастер-класса, интерактивного занятия, лекции и других мероприятий не включает в себя входной билет в музей (за исключением специальных акций).

Культурно-просветительский проект «Семейные выходные в музее» реализуется в рамках межведомственного проекта «Культура для школьников» для достижения национальной цели «Возможности для самореализации и развития талантов», установленной Указом Президента Российской Федерации от 21.07.2020 № 474.

До встречи в Мордовском краеведческом музее имени И.Д. Воронина!

Вернуться к списку новостей