Цветовая схема:
Размер текста:

Саранск – праздничная страна для глухих и слабослышащих детей

Саранск – праздничная страна для глухих и слабослышащих детей

С 20 по 25 ноября в столице Мордовии проходит заключительный этап V Всероссийского фестиваля детского творчества «Утренняя звезда». В этом творческом состязании участвует более 350 талантливых юных артистов, лишенных слуха, в возрасте от 11 до 18 лет из 50 регионов России, в том числе ребята из Луганской и Донецкой Народных Республик.

Фестиваль решает важнейшие задачи в области художественного образования, направленные на выявление одарённых молодых дарований с недостатками слуха, содействие развитию их творческого потенциала, привлечение ведущих деятелей искусства и педагогов к оказанию творческой, методической помощи, созданию благоприятных условий для занятий художественным творчеством глухих и слабослышащих детей. Главная цель фестиваля — развитие творческих способностей неслышащих детей, как средства их социокультурной реабилитации и социальной адаптации, совершенствования исполнительского мастерства, широкого вовлечения детей к занятиям художественным творчеством. «Утренняя звезда» проводится один раз в 5 лет!

Это огромный праздник детства для неслышащих детей, во время которого они не только принимают непосредственное участие в конкурсных мероприятиях фестиваля и представляют танцы, жестовые песни и пантомимы, номера оригинального жанра и жестового художественного слова, но и активно участвуют в культурной программе.

В свободное от конкурсных состязаний время участники фестиваля с удовольствием знакомятся с городом Саранском, его историей и достопримечательностями. Сотрудники МРОКМ имени И.Д. Воронина проводят пешеходные и автобусные экскурсии по городу, обзорные и тематические экскурсии по экспозиции музея.

Надеемся, что благодаря профессионализму и знаниям экскурсоводов, гости узнают наш город, полюбят его и захотят вернуться.

Хозяином фестиваля является Мордовское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» (ОООИ ВОГ) совместно с Региональным отделениям ВОГ при содействии Министерства просвещения Российской Федерации

Всероссийское общество глухих регулярно организует и проводит Всероссийские культурно-массовые мероприятия, смотры, конкурсы, фестивали самодеятельного художественного творчества инвалидов по слуху. Также уделяет должное внимание эстетическому, культурному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения детей-инвалидов по слуху.

Т.Н. Червячкова, зав. отделом музейного развития

Вернуться к списку новостей