Цветовая схема:
Размер текста:

С Днём славянской письменности и культуры!

С Днём славянской письменности и культуры!

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры, приуроченный ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла – первоучителей и создателей старославянской азбуки и церковнославянского языка.

Будучи единственным церковно-государственным праздником в стране, он призван напомнить об истоках нашей духовности, о том, что русская культура является наследницей древних и великих традиций славянской культуры, отметить особо важную роль письменности в её становлении и развитии. В этот день проводятся различные фестивали, научно-практические конференции, выставки, концерты и другие мероприятия, посвящённые этому празднику.

Мордовский республиканский объединённый краеведческий музей имени И.Д. Воронина является крупнейшим региональным культурно-просветительским центром и хранилищем истории, культуры, традиций народов, издревле населявших территорию республики. День славянской письменности и культуры – это еще один повод рассказать о наших коллекциях, о материальном и духовном наследии русского народа.

Фонды музея содержат богатую коллекцию рукописных и печатных книг XVI – XXI вв., богато орнаментированных кириллических изданий, первопечатных изданий на мордовском языке, а также письменные принадлежности разных исторических периодов, позволяющие проследить этапы развития письменности в Российском государстве.

Значение славянской письменности для российского общества крайне велико, так как именно язык, письменность являются ключевыми элементами культурного кода нации. В этой связи сохранение наших исторических и культурных истоков приобретает ещё большую актуальность.

К.В. Курочкина, научный сотрудник отдела музейного развития


Вернуться к списку новостей