Цветовая схема:
Размер текста:

Реализация проекта «Эрек кяль. Живой язык» продолжается

Реализация проекта «Эрек кяль. Живой язык» продолжается

27 марта в рамках проекта «Эрек кяль. Живой язык», поддержанного Фондом президентских грантов, учащиеся 3 «Б» класса МОУ «СОШ №38» совершили путешествие по залам Мордовского республиканского объединённого краеведческого музея им. И.Д. Воронина, поучаствовали в тематическом интерактивном занятии «Чудесный мир мордовского фольклора» и мастер-классе по изготовление народной игрушки «Лишмине» («Лошадка»).

Мордовский фольклор – кладезь народной мудрости: песни, пословицы, поговорки, загадки, декоративное искусство. Его притягательную, магическую силу чувствует каждый, кто соприкасается с народным творчеством.

В ходе мероприятия по фольклору учащиеся познакомились с героями мордовских сказок и легенд, активно участвовали в разгадывании загадок.

С огромным удовольствием ребята примерили эрзянские и мокшанские национальные костюмы, поиграли в старинные мордовские игры «Карень микшнема» («Продажа лаптей»), «Ульмине» («Удочка») и др.

Ничто так не сближает, как совместное творчество, совместный поиск, совместные неудачи и находки. В процесс изготовления народной игрушки каждый ребёнок вложил частичку своей души и мастерства.

Участие в подобных мероприятиях даёт детям возможность прикоснуться к традициям и обычаям мордовского народа, самим прочувствовать всю прелесть народных празднеств и гуляний.

Г.С. Самаркина, научный сотрудник отдела современной истории

Вернуться к списку новостей