Цветовая схема:
Размер текста:

Пушкинская карта: обновленная программа

Лето. Молодость. Музей. Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей имени И.Д. Воронина предлагает провести свободное время интересно и с пользой. Для держателей «Пушкинской карты» разработана культурно-просветительская программа, в которую включены мероприятия разной тематической направленности.

Начало мероприятий – ежедневно в 15.00.

Стоимость – 100 рублей с человека.

Информация/предварительная запись по телефону +7 (834) 239-14-96.

Каждый день недели наполнен особым смыслом.

Вторник.

Программа «Культурный вторник».

Музей стремится создать среду, которая учитывает возможности, интересы и потребности разных людей. Для решения этой задачи сотрудники разработали программу «Культурный вторник», которая включает в себя инклюзивную экскурсию «Удивительный мир музея» и интерактивную программу «Мордовское гостеприимство».

В инклюзивной экскурсии «Удивительный мир музея» принять участие могут люди с разными возможностями здоровья, в том числе с особенностями слуха, зрения и ментального развития. Экскурсантов познакомят с постоянной музейной экспозицией и знаковыми историческими артефактами. Даты проведения: 5 и 19 июля, 2, 16, 30 августа.

Интерактивная программа «Мордовское гостеприимство» показывает обычаи, обряды, культуру и историю мордовского народа. Мероприятие наполнено большим количеством интерактивных элементов, отражающих занятия и традиции мордвы: прядение, изготовление глиняной посуды, плетение лаптей, создание традиционного костюма, резьба по дереву. Даты проведения: 12 и 26 июля, 9 и 23 августа.

Среда.

Программа «Патриотическая среда»

Лекция «Побег из ада» к 105-летию Героя Советского Союза М.П. Девятаева.

Сотрудники музея подготовили лекцию, презентацию и одноименную мультимедийную выставку о героическом событии, связанном с именем нашего земляка – Михаила Петровича Девятаева. 8 февраля 1945 года он и девять его боевых товарищей совершили дерзкий побег из лагеря смерти «Пенемюнде» (с секретной фашистской базы на острове Узедом в Балтийском море) на захваченном вражеском самолете Heinkel-111. История его жизни и подвига удивительна, станьте участником проекта и убедитесь в этом сами! Даты проведения: 6 и 20 июля, 3, 17, 21 августа.

Лекция «Им покорился космос» (подвиг героев-стратонавтов). Вас ждет космическое погружение в прошлое, в доблестную историю нашей страны. Вы узнаете о знаменитом полете героев-стратонавтов П. Федосеенко, И. Усыскина и А. Васенко, совершенном 30 января 1934 года. Советский стратостат поднялся на высоту более 20 км, но разбился при спуске в районе деревни Потиж-Острог в Инсарском районе Мордовии. В ходе занятия предусмотрен и просмотр документального фильма о предварительной подготовке к полету, покорении космического пространства героями-стратонавтами, значении этого события для истории нашего края и страны. Даты проведения: 13 и 27 июля, 10 и 24 августа.

Четверг.

Программа «Исторический четверг».

Иммерсивная экскурсия «Путешествие к началу времен».

Иммерсивность – это действие с погружением. Музей предлагает отправиться в доисторическое прошлое и совершить путешествие по залам природы, оказавшись в самом начале времен, в моменте появления Вселенной. Экскурсия позволяет прикоснуться к бесконечному многообразию природного мира республики, восхититься его великолепием. А палеонтологическая коллекция музея расскажет о живых организмах, которые населяли территорию Мордовии в древности. Даты проведения: 7 и 21 июля, 4 и 18 августа.

Интерактивная программа «Славные имена России» проводится с целью популяризации историко-культурного наследия, связанного с именами выдающихся исторических деятелей.

В 2022 году отмечается 350-летие со дня рождения Петра I – царя, преобразившего Россию, внесшего значительный вклад как в историю страны в целом, так и в развитие отдельных её городов и поселений. Интерактивная программа познакомит с преобразованиями, которые проводились в петровскую эпоху в мордовском крае.

Имя Ф. Ф. Ушакова напрямую связано с защитой национальных интересов страны. Адмирал является примером самоотверженного служения во имя блага государства, его стабильности и процветания. Биография Федора Ушакова тесно связана с историей мордовского края и является яркой страницей истории боевой славы России, сохранить память о которой – первоочередная задача.

Интерактивным элементом программы является знакомство с навыками морского дела: расчет маневренности кораблей, знакомство с основами фортификации, завязывание морских узлов.

Тему программы «Славные имена России» уточняйте по телефону +7 (834) 239-14-87. Даты проведения: 14 и 28 июля, 11 и 25 августа.

Пятница.

Программа «Игровая пятница».

Интеллект-квиз «Саранск: из века в век».

Интеллект-квиз в музее – совершенно особое приключение. Участники приобретут возможность получить не только новые знания, но яркие эмоции и впечатления. Захватывающая игра будет проходить среди экспонатов и реконструкций в музейном зале, посвященном средневековой истории мордовского края. Задания, связанные с историей города Саранска с момента его основания, стали основным содержанием квиза. Найдите нужный экспонат и узнайте его удивительную историю! Даты проведения: 8 и 22 июля, 5 и 19 августа.

Релакс-пространство «Музейная игротека».

История настольных игр насчитывает не менее 7500 лет. Забавно, но прадедушкой многих современных настолок была игра в кости! А вы любите кидать кубики и передвигать фигурки по полю? Какая игра нравится больше всего – лото, шашки, шахматы, «UNO», «Крокодил»? Предпочитаете ли играть вдвоем или в шумной компании? Скорей собирайте друзей и приходите в нашу музейную игровую комнату! Проводите время весело и интересно, выбирая игру по вкусу. Кстати, если вы давно хотели сыграть в какую-либо игру, но не знаете правил – покажем, расскажем, научим побеждать! Даты проведения: 15 и 29 июля, 12 и 26 августа.

Суббота, воскресенье: проект «Семейные выходные в музее»*, начало в 12.00.

*Расписание уточняйте в афише проекта «Семейные выходные в музее»

Обращаем ваше внимание, что в программе возможны изменения.

Вернуться к списку новостей