Цветовая схема:
Размер текста:

Проект «Музейные маршруты России»

30 сентября – 1 октября 2021 года в Саранске проходят презентационные и экспертно-методические мероприятия в рамках проекта «Музейные маршруты России», направленные на сохранение культурного, духовного, исторического наследия страны, систематизацию и развитие музейного туризма, увеличение количества посетителей музеев, географически и тематически входящих в культурно-познавательные проекты.

В столицу Мордовии как один из городов-участников проекта приехали представители практически всех региональных музеев страны. Для делегаций подготовлена насыщенная программа пребывания, которая началась с экскурсии по городу и обзорной экскурсии по Мордовскому республиканскому объединенному краеведческому музею им. И.Д. Воронина, в ходе которых гости города узнали много интересных фактов из истории Саранска, познакомились с этнографическими и культурными особенностями мордовского края.

В рамках проекта каждый музей презентует свой туристический маршрут, не стал исключением и МРОКМ имени И.Д. Воронина. Презентация маршрута прошла на базе Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи 30 сентября: об особенностях Мордовского краеведческого музея им. И.Д. Воронина рассказала Врио директора МРОКМ Людмила Александровна Шабалкина, акцентировав основные направления работы музея, уникальность коллекций, необычность форм работы с разными категориями посетителей. Доклад был дополнен содержательной презентацией и видеороликами о специфике работы музея.


К.В. Курочкина, научный сотрудник отдела музейного развития


Вернуться к списку новостей