Цветовая схема:
Размер текста:

«Придет Вознесеньев день, сбросит с плеч Весна-Красна лень, летом обернется-прикинется — за работу в поле примется!»

На 40-й день после Пасхи Православная Церковь празднует Вознесение Господне. Этот праздник считается одним из двенадцати главных православных праздников. В этот день верующие вспоминают вознесение на небо Иисуса Христа. Накануне традиционно происходит «отдание» Пасхи. После этого верующие обычно не обращаются друг к другу со словами «Христос Воскресе!»

Вознесеньев день — считался последним весенним праздником на Руси. «Дошла Весна-Красна до Вознесеньева дня, послушала в последний раз, как «Христос Воскрес» поют, — тут ей и конец пришел!» — говорят в народе. «Весна с Вознесенья на небо возносится — на отдых в рай пресветлый просится!» — можно услышать в поволжских деревнях. «Не век девке невеститься: на что весна — красна, а и та на Вознесенье Христово за лето замуж выходит!», «И рада бы весна на Руси вековать вековушкой, а придет Вознесеньев день — прокукует кукушкой, соловьем зальется, к лету за пазуху уберется!», «Цвести весне — до Вознесенья!».

Издревле считалось, что на протяжении всех сорока суток, начиная с Пасхи и заканчивая Вознесением, врата ада и рая остаются открытыми. В течение этого периода душам умерших праведников разрешено находиться на земле, а душам грешников – не испытывать вечные адские муки. Именно поэтому, в день Вознесения, а также в течение всего праздничного периода, верующие люди уделяли особое внимание благотворительности. По мере своих сил и возможностей все помогали нищим, обездоленным, оказывали посильную помощь инвалидам и калекам.

Чтобы соблюсти христианскую традицию, люди клали на подоконники своих домов (со стороны улицы) монетки для нищих. Возле входной двери ставили тарелки с едой, мисочки с питьевой водой и молоком. Как правило, из еды клали вареные яйца, печеный картофель, хлебные лепешки. Зажиточные семьи могли себе позволить класть в тарелочки холодную свинину, вареную говядину и кусочки бараньей колбасы.

Традиция подавать милостыню в виде продуктов питания и монеток появилась в связи с одним древним преданием. Считалось, что в период 40-ка дней сам Христос в образе нищего человека бродил по улицам города и вопрошал подаяние. И если не помочь страждущему и бездомному человеку, можно было накликать несчастья и беды на себя и всю свою семью.

Практически повсеместно, в память Вознесения Господня, крестьяне пекли большие продолговатые пироги, верхняя корка которых выкладывается поперек перекладинами, эти пироги называются лесенками, лестовками, лествицами. Затем их приносили в церковь для освящения. Во многих местах поселяне пекли печенье-лесенки с семью перекладинами, которые указывали на семь небес. С этими лесенками после службы многие поднимались на колокольни и, бросив их оттуда на землю, смотрели, упадет ли лестовка вдоль или поперек к церкви, останется цела или разобьется. Если все семь лесенок остались целы – хороший признак – быть в раю, если лестовка разобьется вдребезги – знак великих грехов.

Народные приметы в праздник Вознесения

· Щебетание птиц на ветках деревьев, которые растут возле дома, в праздник предвещает молодой девушке скорое замужество. Женщинам эта примета говорит о том, что ее отношения с мужем будут крепкими в течение всего года.

· Дождливая погода в этот праздник предрекает лето с большим количеством гроз.

· Холодный пронизывающий ветер в этот день – к засухе.

· Если роса в этот день выпадает особенно обильно, то год будет благополучным во всех отношениях.

· На Вознесение Господне ничего нельзя делать по хозяйству, иначе удачи целый год не будет.

М. Н. Седова, научный сотрудник отдела этнографии

Вернуться к списку новостей