Цветовая схема:
Размер текста:

Подводя итоги года

В Мордовском республиканском объединенном краеведческом музее имени И.Д. Воронина 28 декабря состоялось знаковое событие для отрасли культуры – подведение итогов уходящего года и построение планов работы на будущее, для чего в музее собрались представители учреждений культуры, общественных организаций и некоммерческого сектора, ведущего свою деятельность в сфере культуры.

Подводя итоги, говорили о самых знаковых социокультурных проектах, реализованных в Мордовии в 2021 году, все они связаны с юбилейными датами: «Вселенная Эрьзи: полное погружение» (комплекс мероприятий к 145-летию со дня рождения Степана Дмитриевича Эрьзи), «Сурский рубеж обороны: героям тыла посвящается» (проекты, посвященные 80-летию начала строительства Сурского оборонительного рубежа), цикл мероприятий в рамках празднования 70-летия музыканта и этнографа Владимира Ивановича Ромашкина.

Министр культуры, национальной политики и архивного дела РМ С.Н. Баулина, говоря о планах на будущее, презентовала концепцию этнокультурного брендирования территорий Республики Мордовия, в которую будут включены все 22 муниципальных района республики. Этнокультурное брендирование должно способствовать формированию позитивного имиджа Мордовии как гостеприимного и комфортного региона с уникальными этнокультурными традициями. Сохранение и популяризация историко-культурного наследия региона, развитие сферы креативных индустрий – это то, над чем предстоит совместно работать региональным общественным организациям и культурным институциям.

Т.Н. Червячкова, зав. отделом музейного развития


Вернуться к списку новостей