Цветовая схема:
Размер текста:

Открытие выставки «Солдат войны не выбирает»

Открытие выставки «Солдат войны не выбирает»

20 февраля в Мордовском республиканском объединённом краеведческом музее имени И.Д. Воронина состоялось открытие выставки «Солдат войны не выбирает. История войн XX–XXI веков», приуроченной к Дню защитника Отечества. Выставка отражает историю военных конфликтов XX–XXI вв., включая Русско-японскую, Гражданскую, Великую Отечественную войну, войны в Афганистане и Чечне и специальную военную операцию. На ней представлено больше 150 фотографий, документов, наград, подлинные образцы огнестрельного и холодного оружия, форменная одежда солдат, офицеров и генералов, предметы снаряжения и военного быта.

Первыми посетителями выставки стали Глава Республики Мордовия А.А. Здунов с участниками и волонтёрами Всемирного фестиваля молодёжи – самого масштабного молодёжного события в мире.
Глава региона лично осмотрел выставку и отметил, что: «Самое главное –очень много оригиналов, и то, что переданы они и в те годы, и сейчас родителями наших героев. Пусть об этом знают все. Поэтому я очень рекомендую посетить ее, каждому посмотреть. Давайте это сделаем: классами придём и молодёжными организациями».

Эта выставка, как уже было отмечено Главой республики, должна оказать большое влияние на патриотическое воспитание молодого поколения, познакомить с историческими артефактами. Посетители выставки не только узнают много новой полезной информации, но и смогут осознать, насколько важно отстаивать интересы государства, выполняя свой воинский долг.

Выставка «Солдат войны не выбирает. История войн XX–XXI веков» будет работать до конца мая, её можно посетить самостоятельно или заказать тематическую экскурсию по ней. Дополнительная информация – по телефону: +7 (834) 239-14-86. Посещение доступно по «Пушкинской карте».
Ю.Н. Комарова, врио зав. отделом музейного развития

Вернуться к списку новостей