Цветовая схема:
Размер текста:

Образ уездного города Саранска в фотографиях начала XX в.

Выставка

С 12 марта в МРОКМ имени И.Д. Воронина работает выставка фотографий, посвященная облику старого Саранска, на которой посетители смогут познакомиться с видами нашего города начала XX в. и сравнить, как изменились его улицы за 100 лет.

Выставка состоит из двух разделов. В первом (виртуальная часть выставки) представлена коллекция открыток с видами Саранска периода 1907 – 1911 гг., которые были выпущены разными лицами. Здесь и работы московского издательства «Шерер, Набгольц и Ко», и фотографии известных саранских фотографов М.А. Критского и братьев Ермолаевых, которые занимались оптовой торговлей в Саранске и вложили деньги в издание открыток. Самый большой набор видов Саранска из 20 штук был издан на средства купцов А.Ф. Жоржева и Е.И. Кирдиной. «Портреты» города были выполнены специально приглашенным из г. Алатыря известным фотографом В.А. Егоровым. Музейная коллекция открытых писем сохранила для потомков милый облик старого города Саранска начала XX в. с куполами церквей, домами горожан, магазинами и давно забытыми названиями улиц.

Вторая часть выставки предоставлена на стендах. Посетители могут наглядно увидеть какие значительные изменения произошли в облике саранских улиц – здесь фотографии прошлого соотносятся с фотографиями настоящего.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.JPG

А.Н. Занкина научный сотрудник исторического отдела

Вернуться к списку новостей