Цветовая схема:
Размер текста:

Обновление постоянной экспозиции в отделе природы

Мордовский Республиканский Объединённый краеведческий музей имени И.Д. Воронина в конце лета 2017 года распахнул свои двери по новому адресу Саранская 2. И вот уже почти пять лет сотрудники музея, обживаясь в просторных залах, разрабатывают и воплощают в жизнь разнообразные экспозиции, передавая посетителям глубокое представление об истории Мордовского края от геологических времён до современности. В этом году в зале Природы значительно расширилась палеонтологическая экспозиция, знакомящая посетителей с доисторическим прошлом родного края, приоткрывающая дверь в затерянные во времени миры, когда на территории будущей Мордовии плескались обширные тёплые моря, шумели тропические леса и завывали колючие ветры пустынь. В экспозиции представлены уникальные окаменевшие остатки животных и растений, которые были переданы в дар коллегами из Вятского палеонтологического музея, палеонтологами-любителями или просто неравнодушными к истории родного края гражданами. Но большая часть коллекции была собрана в многолетних палеонтологических экспедициях сотрудниками отдела природы на территориях Мордовии, в Пензенской, Ульяновской и Нижегородской областях.

Кроме того, в отделе Природы полным ходом идёт монтаж диорамы «Летний лес», которая будет демонстрировать посетителям широколиственный лес с имитацией небольшого водоёма, вокруг которого расположится группа различных животных – сибирской косули, барсука, американской норки и, конечно, не обойдётся без птиц. Посетители смогут увидеть чёрного коршуна, чёрного аиста, длиннохвостой неясыти, белоспинного дятла и сойки.

Пять лет для музея – срок относительно небольшой, и у сотрудников в перспективе ещё много работы по созданию уникального вида экспозиционных залов и формированию неповторимого духа родного краеведческого музея.


И.А. Мелёшин, научный сотрудник отдела природы

Вернуться к списку новостей