Цветовая схема:
Размер текста:

Новые поступления

Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей имени И.Д. Воронина наладил сотрудничество с «Саранским механическим заводом», который имеет богатую и интересную историю.

Возникновение в городе такого предприятия, как Саранский механический завод, уходит своими корнями в 1931 год, когда решением Госплана РСФСР в Саранске была заложена котонинная фабрика по выпуску высокопрочной нити для армейского сукна на нужды Красной Армии. В годы ВОВ предприятие было переоборудовано и выпускало продукцию военного назначения. В фондах Мордовского краеведческого музея хранятся предметы, отражающие историю завода с момента его создания. Большую часть архивного материала составляют газетные статьи, фотографии и документы работников завода. Новый материал, поступивший в наши фонды, позволит значительно дополнить коллекцию музея по истории данного предприятия и будет использоваться для написания научных статей, организации выставок и по другим различным направлениям. Особую ценность представляют личный архив директора завода в годы ВОВ Г.Я. Савкина, фото и документы участниц фронтовых бригад, фотоматериалы о развитии спорта на Саранском механическом заводе, уникальные фотографии футбольных команд, команд городошников и многое другое.

Коллектив музея выражает благодарность начальнику АХО А.Н. Картмазову за предоставленные материалы и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

П.В. Пронин, научный сотрудник отдела современной истории

Вернуться к списку новостей