Цветовая схема:
Размер текста:

Новогодние каникулы в музее подошли к концу!

Вот и наступил Новый Год! После тяжёлого 2020-го праздничные выходные были ещё более ожидаемы, и мы надеемся, что все успели как следует отдохнуть и подготовиться к новым трудовым будням!

На протяжении выходных Мордовский республиканский объединённый краеведческий музей имени И. Д. Воронина встречал гостей, ведь в нём были объявлены #НовогодниеКаникулы_вМузее – познавательно-развлекательные и определённо нескучные!

5-9 января для всех желающих проводились обучающие мастер-классы на актуальную новогоднюю и рождественскую тематику: ребята своими руками смастерили изящные «ловсии» – снежинки из ниток, ставшие украшением их новогодней ёлочки, а также, вооружившись ножницами, клеем и безграничной фантазией, сделали интересные аппликации из журнальных вырезок с новогодними сюжетами на мастер-классе «Зимняя фантазия».

Для юных эрудитов и почемучек в рамках проекта «Живая палеонтология», поддержанного Фондом президентских грантов, сотрудниками музея были подготовлены два мастер-класса, включающих как теоретическую, так и практическую часть: ребята узнали, какой была наша планета много миллионов лет назад, какие животные на ней обитали, какие уникальные находки тех времён были сделаны на территории нашего края и др.

Вдохновившись доисторической атмосферой, участники мастер-класса «В мире древних животных» создали аппликацию, центральной фигурой которой стал мамонт – существо, населявшее планету в Ледниковый период, а в ходе мастер-класса «Домашняя палеонтология» ребята попробовали изготовить украшение из полимерной глины с оттиском раковин древних моллюсков – аммонитов, белемнитов и т. д.

Все занятия проводились с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм и требований (маски, ограниченное число участников). Интерес, проявленный к #НовогоднимКаникулам_вМузее, показал, что наши посетители – за активный и познавательный отдых! А теперь, зарядившись отличным настроением, с новыми силами – в 2021 год! Встретимся в музее, не забывайте следить за афишей!

К. В. Курочкина, научный сотрудник отдела музейного развития

Вернуться к списку новостей