Цветовая схема:
Размер текста:

Музейный волонтёр ПФО

17 и 18 мая Ульяновский областной краеведческий музей имени А.И. Гончарова стал площадкой проведения фестиваля «Музейный волонтёр ПФО», на который приехали добровольцы и сотрудники музеев из восьми регионов Приволжского федерального округа. Они обсудили проблемы музейного волонтёрства – от грантов и наличия специального пространства для встреч добровольцев до мерча музейных волонтёров. Одним из ключевых моментов стало обсуждение того, как можно расширить функционал волонтёров в музеях.

Мордовию представляла делегация сотрудников и волонтеров МРОКМ имени И.Д. Воронина (заведующая отделом музейного развития Татьяна Червячкова и серебряный волонтёр Мария Салина) и МРМИИ имени С.Д. Эрьзи (специалист по развитию цифровых ресурсов Алёна Елисова и один из самых активных волонтёров Дарья Боронина).

Два дня плотного графика работы — обмена опытом, обсуждения проектов, поиска новых форм взаимодействия между музейщиками и волонтёрами и многое другое — прошли крайне плодотворно. Завершился фестиваль открытием Центра музейного волонтёра ПФО.

Волонтёрство в музее – это прекрасный способ улучшить свои социальные навыки, развить лидерские и коммуникативные качества, найти единомышленников, обогатить себя новыми знаниями. Помощь музею – это возможность увидеть жизнь изнутри, узнать, как готовятся выставки и проекты, попробовать свои силы в проведении квестов, занятий, акций и мастер-классов.

Мы всех приглашаем в ряды волонтёров культуры и волонтёров музея (можно подать заявку по ссылке https://docs.google.com/forms/d/1AT6t1FT6Ppirwe-ChKd-3TRI4D8ZaJyf7_twPmvG9lE/edit#responses), впереди нас ждёт много проектов, в том числе объединяющих музеи ПФО.


Т.Н. Червячкова, зав. отделом музейного развития

Вернуться к списку новостей