Цветовая схема:
Размер текста:

Мероприятие к Международному дню родного языка

Мероприятие к Международному дню родного языка

21 февраля в Мордовском республиканском объединённом краеведческом музее имени И.Д. Воронина в рамках реализации проекта «Эрек кяль. Живой язык», поддержанного Фондом президентских грантов, прошло мероприятие «Поэзия родного языка», посвящённое Международному дню родного языка. Это была вдохновляющая и интересная встреча с творческими, одарёнными самой природой людьми – поэтами Мордовии.

Татьяна Петровна Мокшанова – эрзянская поэтесса, переводчик и редактор, член Союза писателей России, лауреат литературной премии Главы Республики Мордовия для молодых авторов рассказала о своём творчестве, прочитала стихи на эрзянском и русском языке, ответила на все вопросы студентов факультета журналистики МГУ имени Н.П. Огарёва. А за активность и живой диалог студенты ещё и подарки получили от Татьяны Петровны – сборник стихов автора.

Замечательным и интересным было выступление Геннадия Сергеевича Гребенцова – Заслуженного поэта Республики Мордовия, члена Союза писателей и журналистов России, почётного гражданина Большеберезниковского района Республики Мордовия. Гости мероприятия узнали, что за время своего творчества он создал произведения в прозе и поэзии на родном мордовском-эрзя языке для детей и юношества, многие из которых вошли в учебники и хрестоматии для образовательных учреждений, стихи стали песнями. Написал несколько пьес для детей.

Геннадий Сергеевич работал в Гостелерадиокомпании «Мордовия», в детском журнале «Чилисема», в школе, главным редактором журнала «Народное образование РМ», в настоящее время – сотрудник музея А.И. Полежаева.

Встреча прошла на одном дыхании, в тёплой, дружеской атмосфере. Приятным бонусом стала экскурсия и игровая программа, проведённая сотрудниками музея и волонтёрами культуры для студентов МГУ имени Н.П. Огарёва и участников МРОО ОССД «Много дети».

 

С.Б. Подгорнова, заведующий МЭК «Мордовское подворье»

Вернуться к списку новостей