Цветовая схема:
Размер текста:

«Легенды дворянских усадеб»: первые итоги

Работа над проектом «Легенды дворянских усадеб», реализуемым Мордовским краеведческим музеем имени И.Д. Воронина совместно с АНО «РЦ "Волонтеры культуры Мордовии"» и поддержанным Президентским фондом культурных инициатив, идет полным ходом, и вот каких результатов удалось достигнуть к концу первого отчетного периода:

–во-первых, завершена научно-исследовательская и собирательская работа по теме дворянских усадеб мордовского края. Для того, чтобы найти как можно больше неизвестных или малоизученных фактов о дворянских гнездах и их владельцах, изучались материалы фондов МРОКМ имени И.Д. Воронина и его филиалов в городах Темников, Инсар, Ковылкино, Ардатов, р. п. Чамзинка, с. Дубенки. Были исследованы материалы районных и школьных краеведческих музеев. Проводилась работа с ревизскими сказками и метрическими книгами в Центральном государственном архиве Республики Мордовия. Был выполнен анализ историографии по исследуемой теме, изучен оцифрованный фонд № 1354 из Российского государственного архива древних актов (РГАДА), использовались данные Госкаталога.

Итогом исследовательской и собирательской работы стала подготовка рукописи книги «Путеводитель по дворянским усадьбам Мордовии», которая является единственным по своей направленности путеводителем в Республике Мордовия;

–во-вторых, подготовлена и начата выставочная деятельность. На основе собранной информации по указанной теме создан передвижной выставочный проект «Дворянские усадьбы мордовского края», увидеть который уже сейчас можно в Темниковском краеведческом музее им. Ф.Ф. Ушакова. Проект состоит из 10 стендов, которые рассказывают о 12 бывших дворянских гнездах мордовского края – Алексеевка, Кондровка, Мельцаны, Лада, Хухорево, Воскресенская Лашма, Трофимовщина, Старое Акшино, Стародевичье, Рузаевка, Кемля, Макаровка.

Все наработанные материалы также легли в основу виртуальной карты, работа над которой ведется в настоящее время компанией «Винчи Интерактив»;

–в-третьих, проведена сценарная работа: уже написан сценарий по двумя мультфильмам, посвященным адмиралу и православному святому Ф. Ф. Ушакову, который после отставки проживал в сельце Алексеевка и был похоронен в Санаксарском монастыре, и дворянскому роду Струйских, представители которого жили в Рузаевке (совр. г. Рузаевка, Республика Мордовия).

В настоящий момент на территориях бывших дворянских усадеб мордовского края волонтеры культуры организуют субботники, участвуя в санитарно-оздоровительных и экскурсионных мероприятиях. Уже совершены выезды на территорию бывшей барской усадьбы Инсарских (с. Лада, Ичалковский район, Мордовия), усадьбы Кулунчаковых (с. Стрельниково, Атюрьевский район, Мордовия), усадьбы Кондаковых (с. Стародевичье, Ельниковский р., Мордовия), а также усадебного комплекса помещиков Полянских (с. Макаровка, г. о. Саранск). Забота о памятниках истории и культуры крайне важна и необходима, ведь эта работа позволяет сохранить богатейшее культурное достояние малой родины и страны. О высоком уровне понимания значимости данных мероприятий свидетельствует проявленный интерес к субботникам со стороны множества людей, в том числе, молодежи.

Продолжается работа над созданием цикла видеосюжетов о дворянских усадьбах и их хозяевах, показы которых пройдут в МРОКМ имени И.Д. Воронина, а затем будут размещены на сайте и в социальных сетях музея, благодаря чему их смогут увидеть все желающие. В числе офлайн-мероприятий на осень запланирована презентация «Путеводителя по дворянским усадьбам Мордовии» в музее.

Все итоговые продукты – выставка, виртуальная карта, цикл видеосюжетов и мультфильмов, книга, помогут целевой аудитории не только существенно расширить свои знания по теме дворянства, но и принять непосредственное участие в реализации проекта, приезжая на субботники.


А.Н. Занкина, научный сотрудник исторического отдела

К.В. Курочкина, научный сотрудник отдела музейного развития


Вернуться к списку новостей