Цветовая схема:
Размер текста:

Квест «Путешествие к началу времен»

Квест «Путешествие к началу времен»

29 мая в стенах нашего музея прошло заключительное мероприятие в рамках образовательного проекта «Живая палеонтология». Юные палеонтологи отправились в увлекательное путешествие к началу времён. Интерактивный квест охватил все три этажа музея, которые символизировали три эры: кайнозой, палеозой и мезозой.

Две команды – «Дружба» и «Аммониты» стартовали из кайнозоя – эры новой жизни. Проходя разные станции, они узнали, какой хищник является самым умелым и опасным за всю историю нашей планеты, познакомились с основными злаковыми растениями и научились их различать, а также попробовали свои силы в настоящей первобытной охоте! 

В мезозое (на втором этаже) ребята встретились с различными доисторическими ящерами и попытались отличить динозавров от морских рептилий, расшифровали название динозавров, которых учёные обнаружили на территории России и даже попробовали себя в роли «ужасных ящеров», объевшихся забродившими плодами первых цветковых растений.

Палеозой (третий этаж) встретил команды существами, которые одними из первых научились выделять кислород в атмосферу. А на станции с членистоногими ребята пытались найти отличия насекомых от паукообразных. На заключительном этапе ребята должны были отгадать загадку, которая позволила им встретиться с первыми наземными позвоночными – амфибиями. Команды до самого финиша не уступали друг другу, но в конце концов победили знания. После серии вопросов победила команда «Аммониты», ответив на два вопроса из трёх.

Участники получили отличные призы и подарки: книги про жизнь мамонтов и их спутников и набор настоящих окаменелостей!

Спасибо всем участникам квеста. В итоге каждый из участников одержал победу, получив отличный заряд позитива к предстоящему лету и, конечно, новые знания. Ведь знания – это сила!

Научный сотрудник отдела природы И.А. Мелёшин

Вернуться к списку новостей