Цветовая схема:
Размер текста:

Культура для всех: инклюзивные проекты в музее

На заседании Генеральной Ассамблеи в октябре 1992 года было решено утвердить конкретный памятный день, посвященный людям с особенностями здоровья. И теперь ежегодно 3 декабря – Международный день инвалидов, который проходит более чем в 184 странах.

Полноценное участие людей с инвалидностью в жизни общества, защита их прав, а также вовлечение как можно большего количества понимающих людей – вот главный посыл этого ежегодного события.

В мероприятиях Международного дня инвалидов традиционно принимают участие не только люди с проблемами здоровья, но и все желающие. Для первых – это повод заявить о своих потребностях и проблемах, для вторых – возможность оказать поддержку и помощь, получить новый опыт.

В рамках этого дня уже четвертый раз проводится Всероссийская инклюзивная акция «Музей для всех!». Её проведение соответствует миссии проекта «Инклюзивный музей», нацеленного на формирование в музеях доступной среды и развитие лучших практик социализации и творческой реабилитации людей с инвалидностью музейными средствами.

2 декабря в Мордовском республиканском объединенном краеведческом музее имени И.Д. Воронина прошли мероприятия акции «Музей для всех», которые стали действительно инклюзивными и показали, что музей открыт для всех независимо от их особенностей.

Квест-экскурсия «Саранск: по страницам истории» привлек и семейную аудиторию, и молодежь, и посетителей «золотого» возраста с особенностями здоровья, а также членов Всероссийского общества слепых. Задания, связанные с историей города Саранска с момента его основания, помогли всем участникам лучше узнать о богатом культурном наследии края. Эти знания должны переходить из поколения в поколение, тем самым сохраняться и составлять основу культуры нации, ее самобытность и уникальность.

Дуэт «Неделимое» (один из солистов – Денис Гениятулин, незрячий от рождения) представил для гостей музея вокальную программу. Мелодичные лирические и веселые эстрадные музыкальные произведения радовали посетителей.

Акция стимулирует дальнейшее развитие инклюзивных мероприятий в музее, расширяет возможности участия людей с инвалидностью в музейных программах, а также привлекает внимание широкой публики к теме создания инклюзивной среды для людей с инвалидностью и их вовлечения в активную общественную жизнь.

В мире более 1 миллиарда человек имеют ту или иную форму инвалидности (что соответствует примерно 15% населения мира), более 100 миллионов инвалидов – дети. И все они сталкиваются с физическими, социально-экономическими и поведенческими барьерами, исключающими их из полномасштабного, эффективного и равноправного участия в жизни общества.

Поэтому проведение таких акций в музее направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.

И мы напоминаем всем и каждому, что МУЗЕЙ – для всех!

Т.Н. Червячкова, зав. отделом музейного развития

Вернуться к списку новостей