Цветовая схема:
Размер текста:

Карта с автографом командарма

Ардатов

Среди фронтовых документов, фотографий и личных вещей солдат-земляков хранится в Ардатовском краеведческом музее карта Сталинградской битвы с автографом командующего 62-й армией генерала Василия Ивановича Чуйкова. Эту карту в 1970-х гг. вместе с другими материалами передал в музей Лысов Павел Федорович (1910-1981), старшина дивизиона 85 гвардейского гаубичного артиллерийского Симферопольского Краснознаменного полка РГК.

На второй день войны из Ардатова он ушел на защиту родины. После трехмесячной подготовки - на фронт. В мае 1942 года полк принимал участие в прорыве обороны противника под Харьковом. С начала августа 1942 года – в обороне дальних подступов к городу Сталинграду.

Последующие боевые действия его проходили в Крыму (в составе 4-го Украинского фронта) и Белоруссии (в составе 2-го Белорусского фронта). Шесть ранений, две контузии пришлись на долю Павла Федоровича. За мужество и смелость П. Ф. Лысов награжден медалями «За отвагу» и «За оборону Сталинграда». А 3 августа 1944 года – орденом Красной Звезды.

Спустя много лет в Волгограде состоялась встреча ветеранов полка, всех, кто выжил в той страшной войне. Участники Сталинградской битвы вспоминали боевые эпизоды, рассказывали о дальнейшей судьбе однополчан. С той встречи Павел Федорович привез вот эти фотографии и карту Сталинградской битвы, с автографом легендарного командарма Чуйкова. Карта была вручена каждому участнику той встречи как память о великом сражении на Волге. 

О. Куландина, научный сотрудник
Ардатовского краеведческого музея

Вернуться к списку новостей