Цветовая схема:
Размер текста:

К 185-летию со дня рождения Г.П. Петерсона

К 185-летию со дня рождения Г.П. Петерсона

Григорий Павлович Петерсон – врач и краевед, родился в Пензе 18 февраля 1839 года, был старшим ребёнком в семье. Его отец – Павел Иванович Петерсон – педагог, учитель истории и географии, долгие годы работавший в Инсаре, Краснослободске, Пензе и дослужившийся до чина губернского секретаря. Мать исследователя, Мария Григорьевна, была дочерью директора училища Пензенской губернии. В 1845 году она умерла при родах, мальчик был отправлен в Пензу к дедушке Григорию Абрамовичу Протопопову, который ранее служил преподавателем математики в Казанском университете.

В Пензе будущий исследователь обучался дома, где одним из его педагогов был дедушка. В 1848 году поступил в 1-ю Пензенскую гимназию, а с 1857 года продолжил свое обучение в Казанском университете, но так его и не окончил. Определившись с интересами, в 1859 году юноша поступил в Санкт-Петербургскую медико-хирургическую академию. После окончания академии Григорий Павлович был назначен лекарем и удостоен звания уездного врача.

Продолжительный период жизни ученного был связан с армией, где он служил военным врачом в Грозненском, Темир-хан-Шуринском, Петровском армейских госпиталях. В качестве медика участвовал в Русско-турецкой войне 1877–1878 годов, был награжден орденом Святого Владимира 4-й степени и медалью «В память русско-турецкой войны 1877–1878».

По окончании боевых действий, вернулся на родину и вступил в должность городского врача в Керенске, но занимал это место недолго, и вскоре перебрался в город Канек на Енисее, где работал сельским окружным врачом.

Вернувшись в Пензенскую губернию, Григорий Павлович некоторое время работал в уездной больнице в Керенске, а затем в Инсаре. С этими и другими уездными городами Пензенской губернии связан ряд работ учёного. Например, «Правительственные порядки в Инсаре в конце XVII столетия». Следует отметить работу «Исторические сведения об городе Инсаре и его уезде», где краевед особое внимание уделил проблемам христианства в Инсарском уезде, описав древние монастыри в Инсаре, Инсарские храмы и почитаемые в Инсаре святыни. Работа исследователя «Инок Герасим подвижник и настоятель Краснослободской спасовой пустоши», которая была опубликована в «Пензенских епархиальных ведомостях» в 1890 году, хранится в фондах Мордовского республиканского объединённого краеведческого музея им. И.Д. Воронина.

С 1887 года Г. П. Петерсон стал жить в городе Саранске. Здесь зародился его интерес к Саранскому уезду. За период с 1899 по 1902 годы краевед написал ряд важнейших работ по городу Саранску и Саранскому уезду. Среди них «Саранские архивы», «Очерки из Саранской старины», «История Саранского монастыря». Цель работы «Краткий очерк достопримечательностей города Саранска и Саранского уезда» состояла в том, чтобы изыскать эти самые «достопримечательности». В коллекции музея имеется копия данной работы, которая вышла в 1899 году в сборнике Пензенского губернского статистического комитета. Учёный уделял внимание не только светским учреждениям, но и духовным. Широко известна среди современных исследователей его работа «Саранский мужской Петропавловский третьеклассный монастырь», которая была опубликована в 1904 году в «Пензенских епархиальных ведомостях».

В конце XIX века, в числе других образованных людей уезда, Григорий Павлович был привлечён к разбор местного архива. Занимаясь изучением материалов, краевед стал беспокоится за сохранность документов, относящихся к XVIII веку, и призывал приступить к их спасению.

Разбору Саранского архива и написанию исторических материалов он посвящал редкие свободные минуты. Будучи уездным врачом, Г.П. Петерсон принимал пациентов на дому не зависимо от времени суток, а также выезжал на вызовы в сёла и города. За преданное отношение к своей службе и за свой труд Григорий Павлович был награждён медалью в память царствования Александра III.

Проживая последние два десятилетия в Саранске, Григорий Павлович принимал активное участие в различных культурных начинаниях местной интеллигенции, был деятельным сотрудником Саранского общества любителей изящных искусств, активно содействовал развитию библиотечного дела в городе, выступал в любительской труппе драматических артистов.

Умер Григорий Павлович в 1909 году, совсем немного не дожив до семидесятилетнего юбилея.

В фондах музея хранятся письма дочери Григория Павловича – Фаины. Письма и фото отца поступили в музей из архива ученого и краеведа И.Д. Воронина. Эти материалы были собраны Иваном Дмитриевичем при работе над первой главой книги «Достопримечательности Мордовии», изданной в Саранске в 1967 году. В своей работе Иван Дмитриевич использовал портрет Г.П. Петерсона, оригинал которого был выполнен саранским фотографом Михаилом Алексеевичем Критским в начале ХХ века и является частью коллекции краеведческого музея. В 1990-е годы научные труды Григория Павловича заинтересовали историка, заведующего отделом истории НИИЯЛИЭ – Валерия Анатольевича Юрчёнкова. Он выступил составителем книги «Г.П. Петерсон. Странички старины», а также автором вступительной статьи и комментариев. В этой работе и были впервые изданы работы дореволюционного краеведа, знатока и любителя местной старины.

Исследования Григория Павловича Петерсона сохраняют для потомков устные предания и сведения из источников, которые до наших ней не сохранились, и в свою очередь могут послужить основой для современных исследований.

А.А. Бабакова, научный сотрудник исторического отдела

Вернуться к списку новостей