18 июля исполняется 105 лет со дня рождения Петра Прохоровича Борейкина – человека, чьё имя навсегда вписано в летопись мордовской журналистики. Многие годы он возглавлял республиканскую газету «Эрзянь правда», был удостоен почётных званий заслуженного работника культуры РСФСР и МАССР. Прикоснуться к богатой биографии и творческому наследию известного журналиста можно благодаря документальным материалам и фотографиям, которые бережно хранятся в фондах МРОКМ им. И. Д. Воронина.
Родился Пётр Прохорович в 1921 году в живописном селе Старые Селищи Большеигнатовского района. Детские годы прошли в родной Староселищенской школе, где он получил начальное образование, а затем продолжил учёбу в Чукальской неполной средней школе. В 1940 году юноша с успехом окончил Большеигнатовскую среднюю школу, но мирные планы нарушила война.
С декабря 1940 по апрель 1941 года П. П. Борейкин проходил курсантскую службу в полковой школе мотомеханизированной бригады в Петродворце под Ленинградом. С апреля 1941 по май 1946 года – командир орудия 898-го дважды Краснознамённого Красносельского артиллерийского полка Ленинградского фронта. За проявленные мужество и героизм П. П. Борейкин награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».
После демобилизации Петр Прохорович с мая 1946 по февраль 1963 года работал в селе Б. Игнатово: диктором местного районного радиовещания, инспектором отдела культуры Большеигнатовского райисполкома, секретарем редакции Большеигнатовской районной газеты «Знамя труда». В 1954–1958 годах Петр Прохорович получил высшее партийное образование в Горьковской ВПШ, после чего был избран секретарем Большеигнатовского райкома КПСС. С февраля по май 1963 года он занимал должность заместителя заведующего идеологическим отделом Мордовского обкома партии по вопросам сельского хозяйства.
Но главным делом жизни Петра Прохоровича стала журналистика. На протяжении 23 лет, вплоть до июля 1986 года, он бессменно руководил республиканской газетой «Эрзянь правда». С его приходом в издании зазвучали новые рубрики, обновились заставки, а к сотрудничеству были привлечены писатели, учёные, деятели искусства и ведущие специалисты народного хозяйства. Сам П. П. Борейкин выступал не только как вдохновляющий редактор, но и как талантливый публицист – его перу принадлежат острые проблемные статьи, фельетоны и проникновенные стихи.
П. П. Борейкин ушёл из жизни в 1990 году, но его вклад в развитие культуры и печати Мордовии остаётся ярким примером служения слову и родной земле.
Г. С. Самаркина, научный сотрудник отдела современной истории