Цветовая схема:
Размер текста:

К 105-летию со дня рождения Героя Социалистического Труда Петра Ивановича Акимова

Петр Иванович Акимов родился 16 января 1916 года в селе Большие Ремезенки ныне Чамзинского района Республики Мордовия в крестьянской семье. По национальности мордвин. Окончив неполную среднюю школу, Петр Акимов поступил в Рузаевское фабрично-заводское училище, откуда по завершению учебы в 1933 году был направлен в Рузаевское паровозное депо помощником машиниста. В 1937 году отправился на службу в ряды Красной Армии, где получил специальность мастера-оружейника. В 1938 году Петр Иванович участвовал в боях у озера Хасан, где Советской армии удалось нанести поражение японским войскам. После демобилизации вернулся в родное депо, успешно сдал экзамены на право вождения локомотива и стал работать машинистом паровоза. В годы Великой Отечественной войны Петр Иванович Акимов работал старшим машинистом в комсомольско-молодежной паровозной колонне, о достижениях которой было известно за пределами республики. Под руководством Петра Ивановича была отлично организована работа по перевозке военных тяжеловесных грузов, регулярно удавалось добиваться сверхплановых показателей и минимизировать поломки и аварии.

В 1954 году П. И. Акимова, как опытного специалиста, назначают машинистом-инструктором локомотивных бригад. После электрификации Куйбышевской железной дороги Петр Иванович овладел новой профессией – машиниста электровоза. За почти 40-летнюю службу на железнодорожном транспорте П. И. Акимов зарекомендовал себя как ответственный, дисциплинированный и инициативный работник. За высокие показатели, достигнутые в социалистическом соревновании, Министерство путей сообщения СССР и ЦК профсоюза работников железнодорожного транспорта присвоили П. И. Акимову звание «Лучший машинист электровоза железных дорог СССР». В 1965 году за особые заслуги в развитии народного хозяйства Мордовии и добросовестную работу на железнодорожном транспорте Президиум Верховного Совета СССР присвоил П. И. Акимову звание Героя Социалистического Труда.

Петр Иванович избирался депутатом Верховного Совета СССР. Активно участвовал в общественной жизни, являлся членом партийного комитета локомотивного депо. С 1971 года находился на заслуженном отдыхе. Проживал в Рузаевке. Скончался 20 июля 2000 года.

В фондах МРОКМ имени И. Д. Воронина хранятся личные фотографии Петра Ивановича Акимова.

П. В. Пронин, научный сотрудник отдела современной истории

Вернуться к списку новостей