Цветовая схема:
Размер текста:

Иван Купала: история и традиции праздника

Славяне, как и другие народы, издревле отмечали самый долгий день в году, день летнего солнцестояния, который приходится на середину лета. Они наделяли его особыми мистическими свойствами. Однако, название этого языческого праздника не сохранилось.

После принятия православия день летнего солнцестояния преобразовался в праздник Ивана Купалы, или Иванов день. По старому календарю он отмечался 24 июня, по-новому — выпадает на 7 июля и совпадает с Рождеством Иоанна Крестителя. Таким образом, произошло смешение языческого праздника с Рождеством Иоанна Крестителя.

Особое значение в этот день придавали огню, воде и травам. Уже в ночь с 6-го на 7-го июля крестьяне начинали запасаться целебными корешками и травами на круглый год. Считалось, что в купальскую ночь распускается цветок папоротника. Люди верили, что тот, кто повстречает цветок папоротника на своем пути, будет счастлив и богат.

В процессе празднования непременно погружались в объятья реки. Наши предки были убеждены, что купальская вода целебная, помогает приобрести хорошее здоровье. Если рядом с деревней не было открытого водоема, то топили бани, в которых от души парились, а купальскими вениками пользовались в дальнейшем до следующего дня Ивана Купалы.

С последними лучами солнца по высоким берегам и на холмах разжигали костры. Парни и девушки собирали хворост со всей округи и закладывали гигантскую пирамиду, помещая в центр шест с колесом или смоляную бочку. Зажигали купальский костер от «живого огня», добытого по старинке – трением. Вокруг огненного столба водили хороводы, пели, плясали, прыгали через пламя. Молодые люди старались перемахнуть через костер парой, не разомкнув рук, - это считалось верным признаком скорой свадьбы…

М.Н. Седова, научный сотрудник отдела этнографии

(По материалам интернет-источников)


Вернуться к списку новостей