Цветовая схема:
Размер текста:

III Съезд «Время молодых»

III Съезд «Время молодых»

28–29 марта 2023 г. на платформе Sber Jazz состоялся III Съезд молодых работников музеев ПФО «Время молодых», который проводится по инициативе Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова.

В этот раз участниками Съезда стали 145 человек из 19 регионов России, среди которых – Донецкая Народная Республика, Ульяновская, Пензенская, Саратовская, Самарская, Тульская области, Республики Мордовия, Татарстан, Башкортостан, Чувашия и др. Кроме того, примечательно, что в 2023 году впервые к съезду подключились сотрудники Государственного литературного музея Янки Купалы из Республики Беларусь, что значительно расширило горизонты культурного сотрудничества.

Сотрудники Мордовского республиканского объединённого краеведческого музея им. И.Д. Воронина традиционно принимают участие в работе Съезда «Время молодых». В рамках работы секции «Инновационные подходы в музейном пространстве. Лучшие практики в диалоге с посетителями» заведующая МЭК «Мордовское подворье» С.Б. Подгорнова представила доклад «Фольклорно-этнографический проект «Особенности мордовского гостеприимства», рассказав о том, как сотрудники музея популяризируют традиции мордовского народа с помощью разнообразных интерактивов. В ходе секции «Навстречу друг другу: диалог культур в музее» заведующая отделом этнографии И.Н. Кудашкина презентовала доклад «Практики трансляции этнических традиций в постоянной экспозиции Мордовского республиканского краеведческого музея», отметив особенности построения музейной экспозиции и основные акценты, привлекающие внимание посетителей.

В секции «Молодёжь для молодёжи. Создание музейного продукта для целевой аудитории: от уроков истории до мультимедиа» приняли участие заместитель директора по научной работе Т.Н. Червячкова, которая в своём докладе «Программы «Пушкинская карта» в МРОКМ имени И.Д. Воронина: успешные кейсы и проблемы реализации» поделилась опытом внедрения и проведения мероприятий по «Пушкинской карте» в краеведческом музее, а также предоставила информацию по итогам реализации программы на сегодняшний день. Кроме того, Т.Н. Червячкова была приглашена на секцию «Профессиональные секреты музейных сотрудников (с участием студентов-музеологов)» в качестве эксперта, где она рассказала участникам Съезда о секретах своего мастерства и накопленном опыте за годы работы в сфере культуры.

В рамках секции «Молодёжь для молодёжи. Создание музейного продукта для целевой аудитории: от уроков истории до мультимедиа» также выступила научный сотрудник отдела музейного развития К.В. Курочкина, которая в своем докладе «Опыт ведения социальных сетей МРОКМ имени И.Д. Воронина за 2022 год» акцентировала внимание на наиболее популярном событийном и культурно-просветительском контенте, публикуемом в группах музея в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Telegram».

Съезд является уникальной профессиональной площадкой для углубления взаимодействия, выстраивания горизонтали между молодыми музейщиками разных регионов, расширения точек роста и обмена опытом. Благодарим Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А. Гончарова за предоставленную возможность увидеть и услышать актуальные практики учреждений культуры, поделиться имеющимся опытом и почерпнуть новые интересные идеи!


К.В. Курочкина, научный сотрудник отдела музейного развития

Вернуться к списку новостей