Цветовая схема:
Размер текста:

Государственная программа сохранения и развития национальной культуры Мордовии

Государственная программа сохранения и развития национальной культуры Мордовии

Глава Республики Мордовия Артём Алексеевич Здунов 23 ноября 2021 г. провел совещание, на котором обсудили концепцию программы сохранения и развития национальной культуры, государственных языков и языков народов региона.

Программа направлена на развитие целостной системы изучения языков, расширение сферы их использования, сохранение и популяризацию культурного наследия. Участники совещания детально рассмотрели основные положения проекта программы. Серьезной поддержкой в этой работе должно стать привлечение грантовых средств некоммерческими организациями в сфере культуры. С учетом обсуждения в программу будут внесены необходимые дополнения.

Также на совещании обсудили концепцию этнокультурного брендирования территорий Мордовии. Эта работа направлена на повышение узнаваемости региона, на привлечение туристов и инвесторов, на увеличение деловой и социально-экономической активности муниципальных образований. С одной стороны, это будет служить сохранению и развитии традиций, самобытной и уникальной культуры региона. С другой, что очень важно, позволит создавать рабочие места и привлекать инвестиции.

На совещании присутствовал заместитель директора по научной работе Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея имени И.Д. Воронина Дмитрий Викторович Фролов, который представил презентацию уникальных исторических событий, явлений и объектов региона, которые могут служить основой для брендирования территории.

Мордовии есть чем гордиться, есть о чём рассказать, что показать.

Т.Н. Червячкова, зав. отделом музейного развития

Вернуться к списку новостей