Цветовая схема:
Размер текста:

Генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Р.В. Карманов посетил МРОКМ имени И.Д. Воронина

Генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Р.В. Карманов посетил МРОКМ имени И.Д. Воронина

11-12 января в Мордовии с рабочим визитом находится генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Р.В. Карманов.

График пребывания в Республике Мордовия Романа Владимировича очень насыщенный: встреча с Главой Республики Мордовия Артёмом Алексеевичем Здуновым; осмотр места размещения первого в регионе креативного арт-кластера на базе комплекса зданий винных складов XIX века; встреча со студентами МГУ им. Н. П. Огарёва; посещение и презентация учреждений культуры республики: Музыкальный театр имени И.М. Яушева, Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи, Центр национальной культуры в с. Старая Теризморга.

11 января в рамках рабочей поездки генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов на площадке МГУ имени Н.П. Огарева провёл обучающий семинар для представителей НКО, муниципальных образований республики и бизнеса. На семинаре присутствовали врио директора МРОКМ имени И.Д. Воронина Л.А. Шабалкина, заместитель директора по научной работе Д.В. Фролов, зав. отделом музейного развития Т.Н. Червячкова, возглавляющая АНО «РЦ «Волонтеры культуры Мордовии», созданную на базе музея.

Глава Мордовии Артём Здунов, открывая встречу, поблагодарил Романа Карманова за визит в республику. «Мордовия участвует в различных грантовых конкурсах, но качество подаваемых заявок не всегда соответствует требованиям. Поэтому мы надеемся, что сегодняшний обучающий семинар поможет нашим некоммерческим организациям и муниципальным образованиям повысить уровень своих заявок, чтобы привлечь финансирование на важные культурные проекты», - сказал руководитель Мордовии.

В рамках семинара состоялось обсуждение вопросов, связанных с подготовкой и подачей заявок.

12 января генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов посетил Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей имени И.Д. Воронина. В ходе экскурсии гостю презентовали ряд региональных инициатив в сфере культуры.

В частности, речь шла о поддержанном Президентским фондом культурных инициатив проекте краеведческого музея «Легенды дворянских усадеб» и о проекте общественной организации мордовского народа «Шумбрат», в рамках которого запланировано проведение этнокультурного межрегионального фестиваля в местах компактного проживания мордвы на территории России с целью сохранения и популяризации национальных языков и культуры.

«Экспозиция, представленная в музее, - это большой вклад в сохранение истории Республики Мордовия, которая отражает все эпохи развития региона и народов, проживающих на его территории. Музей — точка притяжения жителей и гостей республики, это богатейшее наследие, которое необходимо бережно хранить и передавать последующим поколениям», - сказал Роман Карманов.

В книге отзывов почетных гостей музей Роман Владимирович поблагодарил музей: «Потрясающая экспозиция, замечательный музей. С огромным интересом познакомился с историей невероятного региона. Большое спасибо за гостеприимство и радушие!».

С использованием материалов Пресс-службы Главы Республики Мордовия

Вернуться к списку новостей