Цветовая схема:
Размер текста:

Фестиваль-фотоконкурс «Саранск через призму объектива»

19 августа всеми фотографами (любителями и профессионалами) отмечается Всемирный день фотографии (World Photography Day). Он был учрежден в 2009 г. по инициативе австралийского фотографа Корске Ара. Эта дата выбрана не случайно – именно в этот день в 1839 году французское правительство придало изобретение дагеротипа широкой огласке, назвав его «подарком миру». Тогда, выступая на заседании академии наук, французский физик и политический деятель Франсуа Араго так объяснил сущность открытия: это «возможность закрепить производимое светом изображение с изумительной точностью, гармонией света и теней, верностью перспективы и разнообразием тонов рисунка».

В преддверии этой памятной даты мы предлагаем всем тем, кому близко фотоискусство, поделиться своими самыми лучшими снимками! Оглянитесь вокруг – рядом с нами много того, что хочется запечатлеть и сохранить в памяти в виде фотографий.

Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей имени И.Д. Воронина объявляет о старте фестиваля-фотоконкурса «Саранск через призму объектива». Темой фестиваля-фотоконкурса является город Саранск и его история. На снимках должен быть запечатлен городской ландшафт, и флора, и фауна г. Саранска.

Мы ждём ваши фотоработы до 16 августа на электронный адрес muz.razvitie@gmail.com с пометкой «Фестиваль-фотоконкурс», также их можно добавить в альбом в группе МРОКМ имени И.Д. Воронина в Вконтакте 

Конкурсные номинации:

  • «Фотопейзаж» (ландшафтная съёмка, город и горожане);

  • «Фотоохота» (флора и фауна г. Саранска);

  • «Мобильный фоторепортёр» (фото, снятые на камеру телефона);

  • «Юный фотонатуралист» (работы детей в возрасте до 16 лет).

Итогом фестиваля-фотоконкурса станет выставка, цель которой

показать, как на протяжении всего XX века менялся образ нашего города.

Выставка будет состоять из двух частей:

  • В первой части будут экспонироваться уникальные фотографии Саранска XX века из фондов МРОКМ имени И.Д. Воронина.

  • Во второй части выставки будут представлены фотографии победителей и призеров фестиваля-фотоконкурса «Саранск через призму объектива».

С положением фотоконкурса можно ознакомиться в приложении.

Проект будет долгосрочным. В 2021 году столица Мордовии будет праздновать 380-летие со дня основания и эта выставка - подарок для всех жителей и гостей Саранска.

Партнером проекта является Публичное акционерное общество «МТС».

Кураторы конкурса:

А.Н. Занкина, научный сотрудник исторического отдела, тел. 39-14-87

Т.Н. Червячкова, зав.отделом музейного развития, тел. 39-14-96


Вернуться к списку новостей