Цветовая схема:
Размер текста:

Экскурсия-лекция «Мордовский край из века в век»

Экскурсия-лекция «Мордовский край из века в век»

Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей имени И.Д. Воронина стал частью масштабного проекта – просветительского марафона Всероссийского общества «Знание». 29 ноября, в день рождения музея в его залах снимали экскурсию-лекцию «Мордовский край из века в век», участниками которой стали студенты Мордовского педагогического университета имени М.Е. Евсевьева.

О возникновении городов на территории мордовского края; о ключевых культурных, экономических и политических изменениях, которые проходили в регионе; о знаковых исторических событиях Российской истории, в которых принимали участие наши земляки рассказал кандидат филологических наук, заместитель директора музея по научной работе Дмитрий Викторович Фролов. С особенностями мордовского гостеприимства, с культурой, традициями и обычаями мордовского народа познакомила заведующая сектором МЭК «Мордовское подворье» Светлана Борисовна Подгорнова. Ценности и смыслы прошлого должны сохраняться и постоянно транслироваться, чтобы каждое новое поколение могло жить и культурно развиваться.

После увлекательной исторической части участникам экскурсии представилась возможность задать вопросы по истории мордовского края.

Культурно-просветительские проекты Общества «Знание» – это шанс вместе обсудить возникающие проблемы, в том числе, вопросы сохранения культурно-исторического богатства народов, населяющих Россию; показать своё неравнодушное отношение к историческому прошлому и к происходящему в стране. Мы рады, что Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей имени И.Д. Воронина принимает в них участие и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Ранее Российское общество «Знание» провело более 155 познавательных лекций-экскурсий в 50 регионах России. Они были организованы с участием глав регионов и руководителей крупных компаний в самых разных уголках страны, среди которых Калининградская, Амурская, Ивановская и Белгородская области, Севастополь и Камчатский край, Ямало-Ненецкий автономный округ. В Республике Мордовия лекцию-экскурсию на тему «Мордовия – гостеприимный край» в декабре 2021 года провёл Глава региона Артём Алексеевич Здунов.

Т.Н. Червячкова, зав. отделом музейного развития

Вернуться к списку новостей