Цветовая схема:
Размер текста:

День защиты детей

По традиции 1 июня в День защиты детей в залах музея не смолкает звонкий смех. Закончился учебный год, наступили долгожданные каникулы, и познавательные лекции и экскурсии можно совместить с забавными играми, песнями и задорной пляской. Еще можно что-то сделать своими руками и оставить на память о посещении музея. В этом году наши гости отпраздновали 350-летие Петра I, построили вместе с ним город на Неве, корабли из мордовского дуба и сосны. Поддержали многие его реформы, особенно письменную, где он утвердил гражданскую азбуку и собственноручно вычеркнул буквы церковного алфавита, начертал прописные и строчные буквы.

Сравнили условия обучения детей в школе XVII-XIX веков и современных школьников. Телесные наказания и стояние на горохе никогда не должны возвращаться в классы – так думают наши ученики. И шариковой ручкой гораздо удобней писать, нежели гусиным пером и перьевой ручкой.

Но в первый день каникул особенно хочется попрыгать и поиграть. Гости разучили подвижные игры и забавы, в которые играли их бабушки и дедушки, чтобы в летние дни не просиживать за компьютером и в телефоне на диване, а больше времени проводить на свежем воздухе. Вернуться в сентябре в школу здоровыми, загорелыми.


Л.И. Полянская, отдел музейной педагогики

Вернуться к списку новостей