Цветовая схема:
Размер текста:

День памяти и скорби

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России —день начала Великой Отечественной войны. 

 Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам, и многим городам. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек.

Указом Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина от 8 июня 1996 года № 857 в России 22 июня объявлено Днём памяти и скорби.

В этот день на территории Российской Федерации приспускаются государственные флаги, проводятся митинги, вахты памяти, акции, минуты молчания.

В этот день народы России скорбят по всем соотечественникам, которые ценой жизни защитили свое Отечество.

Фонд МРОКМ им. И.Д. Воронина по периоду Великой Отечественной войны, является основой экспозиции, тематических выставок, музейно-педагогических проектов.

Состав коллекции включает в себя около 9000 экспонатов, хронологически это материалы от первого до последнего дня войны, они позволяют освятить все ее важнейшие этапы и темы.

Уже с первых дней войны жители республики откликнулись на призыв «Все для фронта, все для победы». В фондах музея содержатся заявления с просьбой добровольно отправить на фронт, датируемые июнем 1941 года. Выпускники Николаевской средней школы всем классом добровольцами ушли на фронт, их фото с выпускного бала хранится в наших фондах.

В июле – августе 1941 года начали проводиться субботники и воскресники, средства от которых переводились в фонд обороны страны, музей хранит фотоматериалы, отражающие эти события.

Выполняя постановление ГКО, СНК МАССР и бюро Мордовского обкома ВКП (б), под руководством В.П. Петушкова, 23 ноября 1941 г. приняли постановление о строительстве специальных оборонительных укреплений, проходящих по территории Мордовии, строительство должно быть завершено в течение месяца, протяженность линии укреплений, проходящей по Мордовии составляла 80 км.

В строительстве укреплений приняли участие 20 районов республики из 30. Каждый район в течение 30 дней мобилизовал от 2 000 до 3 000 человек. Оборонительные сооружения строились по рекам Мокша и Сура: рыли противотанковые рвы, траншеи, окопы, ходы сообщений, делали водные преграды, проволочные заграждения, устанавливали железобетонные надолбы. Этот трудовой подвиг наших жителей представлен в фондах музея документальным и фото материалом.

Многие представители Мордовии приняли участие в боевых действиях с самого начала войны. Одними из первых вступили в схватку с фашистами героические защитники Брестской крепости. Известно о 27 уроженцах нашего края, сражавшихся за ее стенами. Начальник 9-й погранзаставы лейтенант А.М. Кижеватов, руководил обороной возле Тереспольских ворот. Он погиб при подрыве понтонного моста через р. Буг. Его небольшой фонд также имеется в музее.

МРОКМ имени И.Д. Воронина на протяжении десятилетий бережно хранит и преумножает фонд по истории Великой Отечественной войны.

Работа музея, направленная на военно-патриотическое воспитание связана с темой Великой Отечественной войны, чтобы в сердцах молодого поколения навсегда сохранился пример чести, мужества и долга славных защитников Отечества.

 

Н.Н. Носарева,
зав. отделом современной истории.

Вернуться к списку новостей