Цветовая схема:
Размер текста:

90-летие разрушения Петропавловского монастыря Саранска

В мае этого года исполняется печальная дата – 90 лет с того момента, как наш город лишился одного из своих самых лучших архитектурных комплексов – Саранского Петропавловского монастыря. Саранский Ильинский, затем Петропавловский монастырь в бывшей Стрелецкой Нагорной слободе (мужской с 1694 г. по 1912 г., женский с 1912 г. по 1928 г.) занимал значительную часть квартала между Базарной (современной Советской), Московской (ныне часть Л. Толстого) и Ильинской (в настоящее время часть Большевистской) улиц. От монастыря сохранился единственный корпус в два этажа 1801 г. (ул. Советская 49 а – напротив алтаря Свято-Феодоровского кафедрального собора), в котором сейчас располагаются архиерейские покои.

В 30 саженях (65 м) от кремля в Стрелецкой Нагорной слободе располагался Саранский Ильинский монастырь, основанный благочинным Спасского собора Тимофеем. В начале 1690-х гг. о разрешении основать новую обитель на купленном месте били челом патриарху Адриану протопоп саранского Спасского собора Тимофей, старец Вавила и посадский человек Родион Марков, торговлю которого на Саранском рынке отметила таможенная книга 1692 г. В 1694 г. патриарх велел ходатаям «устроить монастырь на купленном месте» во имя святого пророка Илии, храм в честь которого был освящен уже в начале следующего года. Второй храм обители, в честь Богоявления Господня, построили в 1699 г.

При екатерининской секуляризации 1764 г. изначально был назначен к закрытию, но выгодное положение в самом центре города решило судьбу монастыря – по решению Синода от 5 марта 1775 г. он оставлен единственной обителью III класса в городе. Прочие мужские и женские обители были упразднены.

Архмандрит Александр именно этой обители (чтобы город не подвергся разгрому) встречал Емельяна Пугачева при его въезде в Саранск 27 июля 1774 г. и давал в честь самозванца обед на следующий день. За что был жестоко наказан при входе в город правительственных войск – расстрижен и заточен на Соловки, где и окончил свои дни в монастырской тюрьме.

А. С. Пушкин писал: «В Саранске архимандрит Александр принял Пугачева с крестом и Евангелием и во время молебствия на ектеньи упомянул государыню Устинью Петровну... Архимандрит позже был предан гражданскому суду в Казани. 13 октября 1774 г. в полдень, приведен он был в оковах в собор. Его повели в алтарь и возложили на него полное облачение. Солдаты с примкнутыми штыками стояли у северных дверей. Протопоп и протодиакон поставили его посреди церкви во всем облачении и в оковах. После обедни был он выведен на площадь; ему прочли его вины. После того сняли с него ризы, обрезали волоса и бороду, надели мужицкий армяк и сослали на вечное заточение. Народ был в ужасе и жалел о преступнике…». 

При монастыре было основано первое государственное учебное заведение на территории Мордовии – Саранская духовная гимназия (1778-1803 гг.). В этом же здании открыто и Саранское народное училище (1787-1803 гг.). В здании гимназии в 1808-1818 гг. работала «русская школа» для детей священнослужителей Саранского, Инсарского и Городищенского уездов.

Одной из самых красивых в городе была летняя Петропавловская церковь (строилась в 1769-1789 гг., по другим источникам в 1765-1787 гг.) с самой высокой в Саранске колокольней (52 м), которую краевед Г. П. Петерсон называл «Саранской свечой».

Петропавловская монастырская церковь имел три престола. Главный – в честь св. апостолов Петра и Павла (освящен в 1781 г.) с прекрасным пятиярусным иконостасом, правый – в честь пророка Илии (освящен в 1769 г.), в память о первоначальном названии обители, левый – святителя Димитрий Ростовского (освящен в 1787 г.). Петропавловская церковь разрушена в 1931 г., Владимирская окончательно снесена в 1935 г.

Д.В. Фролов, к. филол. н., заместитель директора по научной работе

Вернуться к списку новостей