Цветовая схема:
Размер текста:

85 лет археологическим экспедициям Мордовского краеведческого музея

85 лет археологическим экспедициям Мордовского краеведческого музея

История изучения древностей мордовского края полна интересных событий, увлекательных исследований, научных сенсаций и кропотливого труда ученых-археологов и историков. Именно их многолетние исследования, научный поиск, а также трепетное отношение к истории и далекому прошлому родной земли, позволили археологической науке региона ответить на множество вопросов древнейшей истории.

В этом ключе, Мордовский краеведческий музей всегда занимал особое место. Кроме места, где хранятся предметы археологии, полученные в ходе раскопок, наш музей всю свою историю славился ещё и научными кадрами, бережно хранящими и планомерно изучающими все богатство материальной культуры, скрытое в тени веков и тысячелетий.

Так, первые попытки организации и проведения археологических изысканий были предприняты ещё до 1940 г. В 1927 г. Саранским уездным музеем родного края была организована первая пробная экспедиция в деревни Дягилевка (ныне Большеберезниковский район Республики Мордовия), где был исследован поздний мордовский грунтовый могильник XVII – XVIII вв. В качестве руководителей были приглашены известнейшие в то время саратовские историки – профессора А. А. Гераклитов и А. А. Кротков, а Саранский музей представлял Б. Д. Сокольский – заведующий культурно-историческим отделом. Тогда было выявлено 9 сильно разрушенных погребений, а фактическим итогом исследования стал лишь сбор подъемного материала и установка предполагаемой площади могильника.

Совместная экспедиция 1939 г., в которой приняли участие сотрудники НИИЯЛИ при ЦИК МАССР, а также Центральный музей МАССР, также дала большой объем данных по древнейшей истории. Её руководство на себя взял С. П. Вернер – заведующий историческим отделом музея. Разведка проходила по Теньгушевскому району, по реке Мокша, на участке Теньгушево – Нароватово. У села Нароватово были обследованы городище I тыс. до н. э. и мордовский могильник XVII – XVIII вв. У деревни Дудниково осмотрено городище, известное под названием Теньгушевское. Кроме того, на левом берегу Мокши, у сел Теньгушево, Баево, Нароватово зафиксированы остатки стоянок с изделиями из кремня.

Однако, первая самостоятельная археологическая экспедиция музея состоялась лишь в 1940 г., и именно она проложила длинный путь не только археологическому, но и музейному подходу в планомерных, и уже ставших традиционными, сезонных раскопок музея в советский период. И именно С. П. Вернер стал основоположником самостоятельной археологической деятельности музея. А археологическая коллекция, структурированная им, явилась основой для современного археологического фонда музея – масштабного и интереснейшего хранилища древнейших страниц истории края.

Долгие годы сотрудники музея участвуют в совместных экспедициях с МГУ им. Огарева, МГПУ им. Евсевьева, НИИ ГН, ИА РАН. Такие археологи, как П. Д. Степанов, М. Ф. Жиганов, В. Н. Шитов, И. М. Петербургский, В. И. Вихляев, В. В. Гришаков, были не только близкими друзьями музея, но и его частыми гостями. Планомерная совместная работа по обработке, классификации, консервации, а также научной публикации археологического материала длится в музее и по сей день.

Кроме того, музей хранит не только археологический материал, для истории не менее важен и контекст – множество фотографий с археологических раскопок, копий научных отчетов, планов и карт, а также личных вещей исследователей, отражают обширную картину истории изучения древностей Республики Мордовия. 


Р. Е. Головин, заведующий историческим отделом


Вернуться к списку новостей
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

(требование ФЗ №152. Статья 9 "Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных")