Цветовая схема:
Размер текста:

375 лет с начала строительства Инсарской сторожевой черты и основание города Инсара

375 лет с начала строительства Инсарской сторожевой черты и основание города Инсара

В этом году отмечается знаменательная дата – 375-летие с начала строительства Инсарской сторожевой черты и одного старейших городов Мордовии Инсара.

В середине XVII века после основания Саранска и сооружения Атемарско-Саранской засечной черты территория юга Мордовии, где проходила Посольская дорога из прикаспийских степей на Москву, а также Крымская дорога, оставалась открытой для набегов кочевников. В связи с этим в 1647 году здесь было начато сооружение новой сторожевой засечной черты – Инсарской. Засека, начинаясь от Инсара, шла на северо-восток к Потижскому острогу, доходила до Саранской засеки, а с юго-западной стороны продолжалась до Нижнеломовской черты. Одновременно с засекой строилась и Инсарская крепость.

В первые десятилетия своего существования Инсар состоял из деревянного кремля. К нему впоследствии присоединились слободы. Вскоре после возникновения Инсар стал центром обширного уезда, в состав которого входили части территорий нынешних Инсарского, Рузаевского, Старошайговского, Ковылкинского районов Мордовии, а также полностью Иссинского района Пензенской области.

Первыми жителями Инсара были «служилые люди», охраняющие крепость и укрепленную линию от набегов кочевых орд.

В ходе губернской реформы Петра I в 1708 году Инсарский уезд был включен в состав Азовской губернии, затем в 1719 году – в Шацкую провинцию Воронежской губернии. Указом Екатерины II от 15 сентября 1780 года он был отнесен к Пензенскому наместничеству (с 1802 года – губерния).

Построенная в стратегически важном районе крепость на р. Исса сразу получила статус города.

В XIX веке в Инсаре возникли различные школы, больница, городская библиотека. Сильное влияние в городе имели купцы. На их капиталы в Инсаре строились торговые заведения, дома-особняки с оригинальной архитектурно-художественной отделкой. Город приобрел черты благоустроенного, красивого населенного пункта, имеющего свою особенную архитектуру. Неповторимый облик Инсару придавали здания церквей, комплекс Свято-Ольгинского женского монастыря, построенное в начале XX века кирпичное здание гимназии.

В конце XIX века в Пензенской губернии был сформирован резервный батальон, который в честь города Инсара получил наименование 308-й Инсарский, а в 1901 году он был преобразован в 216-й пехотный полк.

В 1928 году в ходе районирования Мордовии город Инсар стал районным центром.

В настоящее время Инсар – это старинный, уникальный и самобытный город, которым может по праву гордиться не только Республика Мордовия, но и вся Россия!

Объекты культурного наследия на территории города Инсара представлены памятниками истории и археологии. С городом связаны многие исторические события и выдающиеся люди мордовского края.

Сотрудниками МРОКМ имени И.Д. Воронина подготовлена мультимедийная выставка, посвящённая этой юбилейной дате. Она начнёт свою работу с 20 июня и продлится в течение месяца.

Основой выставки стал фотоматериал, хранящейся в фондах краеведческого музея. Посетители смогут увидеть старые фото жителей, городских улиц и церквей начала ХХ века.             

Е.Н. Шитов,
научный сотрудник исторического отдела МРОКМ им. И.Д. Воронина

Вернуться к списку новостей