Цветовая схема:
Размер текста:

115 лет Российскому парламентаризму

115 лет Российскому парламентаризму

Весной 1906 г. в общественной и политической жизни России произошло важнейшее событие – избрана Государственная дума, которая стала первым представительным и законодательным органом в истории нашей страны.

В результате революционных выступлений 1905 г. в России императором Николаем II 17 октября был издан Высочайший Манифест об усовершенствовании государственного порядка, который гарантировал созыв Государственной думы, а также провозглашал, что никакой закон не может получить силу без одобрения Государственной думы. Учреждение являлось нижней палатой парламента и избиралась сроком на 5 лет, императору предоставлялось право её роспуска.

Выборы в думу были не прямыми, многоступенчатыми, по четырем куриям. Например, для городской курии выборы проходили следующим образом. Имеющий право голоса приглашается на съезд городских избирателей для избрания одного выборщика в губернское избирательное собрание. Имя выборщика вписывалось в специальный бюллетень и подавалось в закрытом конверте. Таким образом, выбирался не кандидат в Государственную думу, а только выборщик. Выборщик, набравший наибольшее число голосов, входил в губернское собрание в столице губернии. И только это собрание выбирало кандидата в Государственную думу.

Избирательным правом обладали не все граждане. Не имели права голосовать иностранные подданные, лица моложе 25 лет, женщины, учащиеся, военные состоящие на действительной службе и т. д.

Государственная дума просуществовало около 12 лет вплоть до падения самодержавия, имея четыре созыва. Первый созыв начал свою работу 10 мая 1906 г. (27 апреля по старому стилю). Стоит отметить, что Думы первого и второго созыва просуществовали недолго: первая с апреля по июль 1906 года, вторая – с февраля по июнь 1907 года. Причиной их короткого существования стало то, что в своей деятельности они пытались оказывать влияние на деятельность правительства, что вело к многочисленным конфликтам. В результате конфронтации с властью думы 1 и 2 созыва были распущены по указу Николая II.

Государственная дума третьего созыва просуществовала, в отличие от двух предыдущих, весь отведенный ею срок – 5 лет (созвана 1 ноября 1907 года и распущена 30 августа 1912 года). Согласно изменениям в избирательной системе в составе думы резко сократилось количество оппозиционно настроенных депутатов, зато увеличилось число лояльно настроенных к царскому правительству избранников, что и объяснило во многом долгий полный срок существования этой думы.

Четвертая Государственная дума начала свою работу в ноябре 1912 г. По составу она мало отличалась от третьей, разве что в рядах депутатов значительно прибавилось священнослужителей: правительство предпринимало огромные усилия к тому, чтобы создать нужный ему состав депутатского корпуса, а также максимально задействовав на выборах священнослужителей.   

26 февраля 1917 г. (11 марта по новому стилю) император Николай II подписал указ о прекращении занятий Думы четвертого созыва до апреля того же года. Дума отказалась подчиниться, собираясь в частных совещаниях. 27 февраля думцы образовали Временный комитет Государственной думы, который взял на себя задачу по восстановлению государственного и общественного порядка.

Временный комитет Государственной думы был распущен Временным правительством в октябре 1917 г. в связи с подготовкой выборов в Учредительное собрание.

В состав думы всех четырех созывов, входили депутаты, тесно связанные с мордовским краем. Так, например, в состав первой, второй и третьей дум входили крестьяне Ширшков Николай Григорьевич (уроженец с. Арбузовка, ныне Инсарского района), Учуватов Тихон Яковлевич (уроженец с. Стандрово, ныне Теньгушевского района, участник Русско-японской войны 1904–1905 гг.), Шабалкин Игнатий Михайлович (уроженец с. Тепловка, ныне Рузаевского района), Сиротов Дмитрий Иванович (уроженец с. Тарханово, ныне Ичалковского района).

Стоит также отметить Ульянова Григория Карповича – мордвина-эрзю, уроженца с. Кулясово Саратовской губернии, учителя и просветителя мордовского народа, представителя эсеровской партии.

В состав третьей и четвертой дум входили представители дворянства и духовенства – Мезенцов Александр Петрович (гласный Саранского уездного земства), Березовский Александр Елеазарович (председатель Ардатовской уездной земской управы), Лентовский Владимир Иванович (уроженец г. Краснослободска, епископ Пензенский и Саранский), Демидов Игорь Платонович (председатель земской управы Темниковского уезда).

В фондах краеведческого музея сохранились интересные документальные материалы, связанные с историей первого представительного и законодательного органа в истории нашей страны. Некоторые из них представлены в постоянной экспозиции.

А. Н. Занкина, научный сотрудник исторического отдела

Вернуться к списку новостей