Цветовая схема:
Размер текста:

Солдатом быть - Отчизне служить!

В преддверии праздника 23 февраля – Дня защитника Отечества, в музее прошло интерактивное занятие для воспитанников Ялгинского детского дома-интерната. В этот день мы отдаем дань благодарности и уважения не только тем, кто защищал родную землю во время Великой Отечественной войны от врагов, но и тем, кто в мирное время служил, и продолжают нести нелегкую и ответственную службу в рядах Российской Армии. Поэтому особое внимание на этом празднике уделяется мальчикам, будущим защитникам Отечества, которые будут охранять и беречь родную землю, где испокон веков жили наши отцы, деды и прадеды. «Нужны ли сегодня богатыри, то есть храбрые вожди и воины? Такие как Дмитрий Донской, Александр Пересвет и Андрей Ослябя?» был задан вопрос участникам мероприятия.

- «Конечно нужны!» последовал ответ детей. Все мы на примере героев – русских богатырей Куликовского сражения учимся смелости, мужеству и бескорыстной любви к Родине.

На занятии ребята не только услышали историю сражения, но

самое главное, то что ребята подержали в руках настоящую саблю, щит, примеряли боевой шлем и кольчугу. Ребята почувствовали на себе тяжесть богатырских доспехов - тяжесть победы.

Ребята участвовали в конкурсах «Отдать честь», «Самый стойкий и самый меткий боец», прошли «Курс молодого бойца», померились силой в «армрестлинге».

Мероприятие прошло совместно с Управлением по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Мордовия. Сотрудники управления поздравили ребят с праздником, пожелали всем хорошей физической подготовки, отличных оценок по всем предметам и хорошего настроения.

М.Х. Алыкова, зав. отделом музейной педагогики

Вернуться к списку новостей