Цветовая схема:
Размер текста:

Семинар для сотрудников муниципальных музеев состоялся

Семинар для сотрудников муниципальных музеев состоялся

11 апреля Мордовский республиканский объединённый краеведческий музей имени И.Д. Воронина провёл семинар для сотрудников школьных и муниципальных музеев: «Музей как центр открытого культурно-образовательного пространства». Говорили об особенностях работы краеведческого музея в образовательных организациях и муниципальных учреждениях культуры.

Семинар организован в рамках деятельности рабочей группы по работе с муниципальными музеями, утвержденной Приказом Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия.

Целью деятельности рабочей группы является содействие эффективности деятельности муниципальных музеев в Республике Мордовия в соответствии с Федеральным законом от 26 мая 1996 г. № 54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации».

Функциями рабочей группы являются:

  • оказание методического сопровождения процесса внедрения модельного стандарта в деятельность муниципальных музеев;

  • проведение анализа имеющихся ресурсов и потенциала муниципальных музеев и определение оптимального набора решений по внедрению модельного стандарта муниципального музея;

  • консультирование муниципальных музеев по вопросам участия в реализации национального проекта «Культура».

Сотрудники МРОКМ имени И.Д. Воронина делились опытом и знаниями по профильным темам, таким как: «Проблемы презентации этнографических предметов», «Музейный предмет и его представление в музейной экспозиции, посвящённой периоду XVIII – начала ХХ вв.», «Рекомендации по созданию и развитию школьного музея военно-исторической направленности», «Учёт и хранение музейных предметов в школьном музее». Особое внимание было уделено актуальной рабочей повестке современных музеев, в рамках которой сотрудники учреждений собирают и активно популяризируют материалы, отражающие подлинную историю вхождения новых регионов – Донецкой и Луганской Народных Республик – в состав России.

Всего в семинаре приняло участие 38 человек – сотрудников образовательных учреждений г. о. Саранска и муниципальных районов республики. Все лекции, прочитанные в рамках семинара сотрудниками краеведческого музея, сохранены в онлайн-трансляции в официальной группе музея в социальной сети «ВКонтакте», посмотреть их может любой желающий в удобное ему время.

Т.Н. Червячкова, зам. директора по научной работе

Вернуться к списку новостей