Цветовая схема:
Размер текста:

«Роштувань куд» в музее

В Мордовском республиканском краеведческом музее им. И.Д. Воронина с большим успехом проходит интерактивная новогодняя программа «Роштувань куд». По традиции гостей шутками и интересным рассказом встречает хозяйка праздника – «Роштувань баба», которая в прошлом была главным персонажем мордовского Нового года. Затем разыгрывается яркое представление с колядками, ряжением и народными танцами. В завершении программы гости изготавливают эксклюзивный сувенир и делают яркие фото на память.

Программу «Роштувань куд» уже посетили представители туриндустрии Мордовии, а также участники Саранской местной организации Всероссийского общества слепых. Гости получили массу положительных эмоций

Мордовский Новый год – это целая серия праздников. Длился он с 22 декабря по 7 января и сопровождался традиционными обрядами, играми.

Самым главным считался «Роштувань куд» (мокш.) «Роштовань кудо» (эрз.), («Рождественский дом»).

Накануне колядовали. Этот день у мордвы так и назывался «калядань ши» (мокш.), «калядань чи» (эрз.) — день коляды. Он олицетворял рождение солнца, сулил изобилие в предстоящем году. Днем дети, а вечером молодежь ходили по домам и исполняли песни-колядки, в которых желали хозяевам благополучия и хорошего урожая.

Дальнейшие гуляния проходили в так называемых танцевальных домах – «кштимань кудса» (мокш.), «киштимань кудосо» (эрз.). На праздничном столе обязательно присутствовали сытные блюда: мордовские блины – «пачат», холодец, пироги, а главное место на столе занимала свиная голова. Из напитков «поза» (безалкогольный из сахарной свеклы) и «пуре» (хмельной из солода).

В прошлом мордва придавала большое значение рождественским приметам и гаданиям.

Девушки обычно гадали о суженых, сроках замужества. Для этого они клали под блюдо различные предметы: рожь, кнут, военную фуражку. Затем по очереди доставали их, угадывая таким образом занятия будущего мужа. О цвете волос суженого судили, выдергивая клок шерсти у овец. Бросали через ворота обувь: в какую сторону она упадет носом, в ту и замуж выходить.

Все о традициях мордовского Нового года вы узнаете, посетив интерактивную программу «Роштувань куд». Ждем ваших заявок.

С.Б. Подгорнова, заведующая музейно-этнографическим комплексом «Мордовское подворье»

Вернуться к списку новостей